19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsXub
Грузоеревозки на кране-манипуляторе на http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/.
Мастера для ремонта: http://remont.youdo.com/repair/office/, лучшие цены по ссылке.
Сверление отверстий в мраморе на http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/marble/.
youdo.com


Интерпол прекратил розыск свердловского бизнесмена и экс-депутата регионального парламента Сергея Капчука

Интерпол прекратил розыск свердловского бизнесмена, экс-депутата регионального парламента Сергея Капчука. Бывшего парламентария разыскивали с 2006 года по обвинениям в мошенничестве, однако, международная полиция признала его дело гражданским.

"Дело было признано хозяйственным спором, в котором отсутствует уголовная составляющая, поэтому меня удалили из розыскной базы", — цитирует "КоммерсантЪ-Урал" самого бизнесмена.

В полученном им от комиссии Интерпола по контролю за файлами письме сообщается, что данные международной организации относительно Сергея Капчука не соответствуют правилам Интерпола и были удалены из базы 27 октября этого года. При этом на сайте международной полиции на данный момент его карточка, добавленная в 2006 году, идентифицируется как "обнуленная".

"Генеральный секретариат Интерпола также призвал все национальные бюро Интерпола обновить свои национальные базы данных", - отмечается в сообщении ведомства.

|Фото: kachkanar.ru

Особо подчеркивается, что продолжение розыска Сергея Капчука отделениями Интерпола будут противоречить конституции и правилам Интерпола.

Добавим, что комментировать ход расследования своего дела в России господин Капчук отказался. Он пояснил, что сейчас живет в Лондоне и возглавляет юридическую компанию. 

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, Сергей Капчук находился в международном розыске в связи с делом о мошенничестве, в котором также фигурировал его брат-близнец Константин. По версии следствия, Сергею Капчуку, занимавшему в 1997 году пост заместителя постоянного представителя губернатора Свердловской области при президенте РФ, были выделены 2 млрд неденоминированных рублей на покупку квартиры в Москве. Деньги были переведены на счет его брата-близнеца Константина Капчука. Квартиру в доме № 9 на улице Оршанская Сергей Капчук оформил на свою супругу, а потом продал, присвоив деньги себе. В итоге было возбуждено уголовное дело, по которому Константин Капчук был арестован, а Сергей Капчук объявлен в розыск. В октябре 2006 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга признал Константина Капчука виновным в афере и осудил на пять лет, однако в феврале 2007 года он был амнистирован в связи со столетием парламентаризма в России. 

Добавим, что по данным собеседников издания в следственном управлении СКР по Свердловской области, уголовное дело Сергея Капчука не закрыто, а лишь приостановлено в 2006 году "в связи неустановлением места нахождения обвиняемого".

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области вчера подтвердили, что Сергей Капчук по-прежнему находится в федеральном розыске по делу о мошенничестве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.11.2015 08:56 Мск Беглый уральский бизнесмен Сергей Капчук захотел вернуться в Россию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС