25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦИК рекомендовал Сергея Обертаса и Александра Лебедева в новый состав челябинского облизбиркома

ЦИК РФ рекомендовал кандидатуры Сергея Обертаса и Александра Лебедева в новый состав избирательной комиссии Челябинской области. Соответствующее решение принято на заседание Центризбиркома, передает корреспондент Накануне.RU.

Кандидатуру Сергея Обертаса на рассмотрение ЦИК внесло заксобрание области, Елены Шубиной – губернатор Борис Дубровский. Также на рассмотрение были внесены кандидатуры Александра Лебедева и Юрия Гурмана.

В начале рассмотрения вопроса член ЦИК Николай Булаев отметил, что по кандидатурам шли достаточно долгие и непростые консультации с губернатором и с Законодательным собранием Челябинской области. "Избирательная кампания в Челябинской области в этом году была непростой, и ЦИК достаточно активно приходилось заниматься теми проблемами, которые складывались на территории области. Мы единогласно сходимся во мнении, что руководство избирательной комиссии Челябинской области и в частности, Алексей Фартыгин, в этой ситуации проявили лучшие профессиональные качества. Мы ни разу не принимали решения, которые бы подвергали сомнению то, что нам предлагала челябинская избирательная комиссия. К нашему глубокому сожалению, Алексей Фартыгин не участник процесса делегирования наших кандидатур для назначения в состав избирательной комиссии. Он принял решение самостоятельно", - отметил он.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова выступила с резкой критикой решения руководства области, которое не захотело оставлять Алексея Фартыгина на посту председателя облизбиркома.

памфилова элла александровна уполномоченный по правам человека в россии|Фото: Накануне.ru

"Алексей Фартыгин, не смотря на его недолгий срок работы, один из лучших председателей избирательной комиссии. И мне очень жаль, что руководство региона предложило изменить так резко состав комиссии. Очень жаль, когда принимаются такие решения в отношение человека принципиального, который работает жестко по закону и не поддается никаким формам давления. С большим сожалением мы восприняли эту чехарду, совершенно ничем необоснованную, но что делать. В процессе долгих неоднократных согласований ЗСО предложили кандидатуру Сергея Обертаса, с которой мы после обсуждения согласились", - подчеркнула она.

Добавим, что Центризбирком не стал рассматривать кандидатуру Елены Шубиной,  предложенную губернатором, поскольку никто из членов ЦИК ее не выдвинул, при этом отметив, что она и так войдет в новый состав облизбиркома. В результате было предложено провести по квоте губернатора альтернативную кандидатуру. В частности, выбирали из двух претендентов – Юрия Гурмана и Александра Лебедева. Оба кандидата предложены общественными организациями.

Против кандидатуры Лебедева выступил представитель "Российской партии пенсионеров за справедливость", отметив, что Лебедева выдвигала партия кандидатом в Госдуму, однако позже руководство "пенсионеров" узнало, что он от "Справедливой России" стал членом избирательной комиссии Новосибирской области, "при этом игнорируя компанию там, где он был заявлен". "Либо ты с одной партией идешь на выборы, либо ты… я боюсь найти адекватный термин. И когда партия за такое поведение исключила его из списка, он обратился в Верховный суд РФ", - подчеркнул представитель "партии пенсионеров".

Также претензии были высказаны Юрию Гурману, отметив, что он не может быть независимым кандидатом, поскольку является представителем "Голоса", которое является иностранным агентом.

В результате ЦИК поддержал кандидатуру Сергея Обертаса, предложенную ЗСО, по квоте губернатора ЦИК рекомендовал ввести в состав комиссии Александра Лебедева. За его кандидатуру проголосовали 9 кандидатов, один был против, двое воздержались.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что в дальнейшем, вероятно, один из этих кандидатов станет председателем комиссии, второй – заместителем или секретарем.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС