19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Не нужно запрещать, но и не следует узаконивать": новый детский омбудсмен заняла неопределенную позицию по "бэби-боксам"

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова выразила свое отношение к широко обсуждаемым "бэби-боксам" – ящикам для подкидышей.

"Надо помнить, что "бэби-боксы" – это общественный проект. Не нужно ничего запрещать. Но, мне кажется, не надо и узаконивать. Закон ведь формирует сознание", - сказала Кузнецова в ходе "Делового завтрака" в "Российской газете", сообщает федеральный портал "Российское образование".

По ее словам, лучше поддержать другие общественные проекты – например, "службу доверия" или повсеместное развитие кризисных центров.

"Ведь они уже показали свою эффективность – десятки-сотни звонков и тысячи обращений мамочек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В данный момент гораздо важнее развивать именно их, осуществлять координацию работы кризисных центров, помогать женщинам обрести поддержку через call-центры и "службы доверия" с привлечением всех профильных министерств и ведомств", - заявила Кузнецова.

Анна Кузнецова Уполномоченный при Президенте по правам ребенка|Фото: пресс-служба президента РФ

Она добавила, что координирующую роль может взять на себя институт уполномоченных по правам ребенка. По словам Кузнецовой, в ближайшее время данная идея будет обсуждаться на площадке общественного совета.

Кузнецова напомнила, что за рубежом существуют альтернативные варианты решения проблемы, например, анонимные или доверительные роды. "Главное, что женщина рожает в нормальных медицинских условиях, ее здоровью и здоровью ребенка ничего не угрожает, он остается в роддоме", - отметила Кузнецова.

Как ранее писало Накануне.RU, в конце сентября Правительство России дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором Еленой Мизулиной законопроект о запрете "бэби-боксов", в котором предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание таких "ящиков". Предлагается налагать административный штраф в размере от 1 до 5 млн руб. или приостанавливать деятельность юридического лица на срок до 90 суток.

Решение Правительства вызвало волну негодования среди сторонников "бэби-боксов", в числе которых оказалось Краснодарское региональное отделение "Общероссийского народного фронта" (ОНФ). На днях представители ОНФ решили направить депутатам Госдумы обращение с просьбой не поддерживать законопроект Мизулиной.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Краснодарский край первым в России запустил программу "бэби-боксов" в 2011 г. Благодаря этой программе на Кубани спасены 17 детей - все они с первой же минуты оказались под защитой государства. Некоторые дети, если бы их оставили в каком-то другом месте, просто не имели бы шанса выжить", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" сопредседатель регионального штаба ОНФ Светлана Бессараб.

Вчера на заседании Общественной палаты, посвященном профилактике инфантицида, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова напомнила о том, что у женщин есть право анонимно родить ребенка в государственном роддоме, пишет regnum.

В то же время сторонники "бэби-боксов" не перестают твердить о том, что, помимо "окон жизни", в стране нет альтернативной возможности анонимно отказаться от ребенка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.09.2016 07:20 Мск Правительство поддержало проект Мизулиной о запрете бэби-боксов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС