24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Задом наперед: застройщик "Екатерининского квартала" в уральской столице наплевал на мнение градсовета?

Проект масштабной застройки уральской столицы "Екатерининский квартал" представили сегодня на международном форуме высотного строительства 100+ Forum Russia. Ранее градсовет Екатеринбурга отправил проект ГК Premier (инвестором выступает РМК, прим.) на доработку с рядом замечаний. К сегодняшнему дню они не устранены, однако сам проект "Екатерининского квартала" претерпел некие странные видоизменения: например, в центре квартала в здании-объекте культурного наследия (здание завода Ятеса) появится фермерский рынок, а храм Александра Невского, строительство которого планируется в рамках квартала, будет соборным – по всей вероятности, столицу Среднего Урала ждут сразу два соборных храма, и оба от РМК (еще один проект компании – храм Святой Екатерины, прим.), передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал коммерческий директор ГК Premier Олег Кучурук, квартал будет представлять собой 300 кв.м жилья на 20 га земли. Поселятся здесь 12 тыс. человек. По словам Кучурука, выбор названия не случаен: "Екатерининский квартал" – это "дань памяти утраченному историческому наследию – Екатерининскому собору".

"Хотим восполнить то, что было утрачено", - отметил он.

Екатерининский квартал Чернецкий|Фото: Накануне.RU

Екатерининский квартал|Фото: Накануне.RU

Всего в рамках квартала будет девять пусковых очередей, и "каждая будет мини-кварталом со своей цветовой гаммой". По словам Кучурука, условно квартал можно поделить на три зоны: Мельковский бульвар, Золотая площадь и Арсеньевский бульвар.

Мельковский бульвар будет иметь спортивную тематику. Здесь расположатся уличные тренажеры, фитнес-центр с бассейном, поле для мини-футбола, теннисные корты, велосипедные и беговые дорожки и другое. "Упираться" бульвар будет в храм Александра Невского, который планируется, как соборный.

Екатерининский квартал|Фото: Накануне.RU

Екатерининский квартал|Фото: Накануне.RU

Уместно отметить, что РМК выступает инвестором другого амбициозного проекта – храма Святой Екатерины в акватории городского пруда на искусственном острове, - тоже соборного. И, кстати, в непосредственной близости от "Екатерининского квартала".

Золотая площадь, по словам Кучурука, планируется как прогулочная территория: здесь будут сосредоточены многочисленные рестораны и фермерский рынок в здании завода, объекте культурного наследия.

Арсеньевский бульвар застройщик отдал на откуп детям: здесь построят веревочный парк, детские площадки, детсад, центры развития и... площадку для выгула собак. Планируется в Екатерининском квартале и строительство коммерческих площадей – более 30 тыс. кв.м. Как уточнил Олег Кучурук, коммерческие площади будут на первых этажах всех зданий. Что касается жилья, то застройщик планирует возведение восьмиэтажных жилых домов класса "Премиум" и "тридцатиметровых башен" до 31 этажа класса "Уют".

Екатерининский квартал|Фото: Накануне.RU

Екатерининский квартал Чернецкий|Фото: Накануне.RU

Будущих жильцов ждут высокие потолки до 3 м, окна в пол и отделка "под чистовую". В "башнях" будут продаваться, в том числе, студии площадью от 30 до 40 "квадратов" и однокомнатные квартиры. Общая архитектура квартала – сталинский ампир.

Примечательно, что ранее проект был рассмотрен на градсовете, и застройщику был высказан ряд замечаний: например, относительно количества парковочных мест и ширины проездов внутри квартала (слишком узкие). Кроме того, члены градсовета были обеспокоены тем, что квартал станет очередным "Бажовским": дворы станут закрытыми и все блага района, такие как парки, детские площадки и прочие, будут недоступны простым горожанам. Также сомнения были высказаны относительно стоимости жилья, мол, "для кого вы строите?".

В представленном сегодня проекте эти замечания никак учтены не были, а, скорее, наоборот. По словам Кучурука, дворы внутри квартала действительно будут закрытыми. А количество парковочных мест вызывает опасения: например, наземных планируется всего 200 (!), подземных – порядка 4,5 тыс. Стоит понимать, что речь идет о паркингах, места в которых предлагается купить.

Екатерининский квартал|Фото: Накануне.RU

Екатерининский квартал|Фото: Накануне.RU

Интересна и цена за квадратный метр. Ранее застройщик заявлял, что квартал не станет очередной "рублевкой", однако сегодня стало известно, что 1 кв.м обойдется в районе 95 тыс. руб. Впрочем, по мнению Кучурука, "это достаточно демократичная цена", ведь речь идет о жилье в центре города.

"Для центра города это немного", - заявил он.

Добавим, что в настоящее время застройщик занимается получением разрешения на строительство, на ноябрь запланирован старт продаж, на стройплощадку надеются выйти в этом году. Как уточнил Кучурук, первую очередь планируется сдать уже в 2019 году, окончание строительства намечено на 2026 год.

Отметим, что сегодня определенные сомнения относительно строительства фермерского рынка внутри квартала высказал бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин. Он справедливо отметил, что рынок – объект общегородского значения, а не квартального, а это неминуемо повлечет увеличение автомобильного трафика. В свою очередь, он предложил вместо рынка построить музей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС