23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzweJ
Грузовые перевозки в Щербинке на http://perevozki.youdo.com/country/geo/shcherbinka/.
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/tile/material/dikiykamen/, лучшие цены здесь.
Полусухая стяжка пола - http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/semi-dry/, отзывы.
youdo.com


Владимир Мединский может инициировать встречные разбирательства по своей диссертации

В Уральском федеральном университете 4 октября прошло первое заседание диссертационного совета, который рассматривает заявление о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени. Мединский лично не смог на нем присутствовать, в связи с чем попросил перенести заседание на другое число. При этом, его представители заявляют о том, что министр может инициировать "встречное разбирательство", передает корреспондент Накануне.RU.

Скандальная история началась после того, как участник сообщества "Диссернет" Иван Бабицкий в апреле подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени, поскольку диссертация министра "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков", по его словам, абсурдна и не имеет научной ценности.

Несмотря на перенос заседания, эксперты в области истории, политики и юриспруденции успели высказаться насчет работы Мединского и людей, написавших заявление против него. Так, историк Михаил Мягков высказал мнение о том, что работа Мединского написана на высоком профессиональном уровне и направлена на создание позитивного образа России.

"Диссертация Мединского - это добротный труд, написанный на высоком профессиональном уровне. В работе корректно поставлена и решена проблема. Работа вносит значительный вклад в историческую науку", - заявил Накануне.RU заведующий центром истории и геополитики института всеобщей истории РАН Михаил Мягков.

Эксперт также добавил, что, на его взгляд, все нападки на министра культуры идут с идеологической и концептуальной стороны. Ученым, написавшим заявление, не нравится то, что он поставил проблему национальных интересов. Но историк, по мнению Мягкова, в праве ставить такую проблему.

Юридический представитель Владимира Мединского, который присутствовал на мероприятии, президент фонда правового государства, доктор юридических наук Евгений Тарло сказал, что заявление, написанное против Мединского, противоречит нормам права и вообще не должно было быть принято к рассмотрению.

"Я считаю, что заявление выдержано в худших тонах плохой журналистики, изобилует уничижительными эпитетами, научно очень слабо аргументировано. Я вообще удивлен, что заявление принято к рассмотрению, потому что это противоречит пункту 68 положения о порядке присвоения и лишения ученой степени. Заявления, в которых содержатся оскорбления в адрес диссертанта, не подлежат рассмотрению вообще", - заявил Евгений Тарло.

Отвечая на вопрос журналиста Накануне.RU о встречном заявлении, Евгений Тарло дал понять, что оно вполне может быть подано.

"Давайте посмотрим, что там будет на диссертационном совете. Вопрос о встречных разбирательствах может решить только Владимир Мединский лично, но я вам хочу сказать, что в заявлении содержатся прямые оскорбления и унижения его личности и достоинства", - подчеркнул адвокат Мединского.

Помимо сторонников министра, на заседание совета приехал и один из заявителей Иван Бабицкий. Он посетовал на исход заседания, хотя и признал, что перенос совета - это частая практика, особенно с учетом государственного поста Мединского. Бабицкий отдельно отметил, что работа Владимира Мединского ненаучна.

"Так называемая диссертация Мединского - это по всем принятым в науке нормам - вообще ненаучная работа. Это некоторая пародия на научное исследование", - заявил Иван Бабицкий.

Из 24 членов диссертационного совета на заседании присутствовало 19. 13 из них проголосовали за перенос заседания, четверо — против и еще один воздержался. В итоге заседание переносится, следующее заседание должно пройти в течение двух месяцев. Если Мединский не явится и на него, то решение примут без участия министра культуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.10.2016 08:29 Мск Академики РАН потребовали лишить Мединского ученой степени
Ранее 07.10.2016 14:59 Мск ВАК отозвала заявление о лишении Мединского докторской степени из диссовета УрФУ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.10.2016 13:30 Мск Заседание по диссертации Мединского не состоялось из-за неявки самого министра
Ранее 04.10.2016 12:33 Мск "Надеюсь, диссертационный совет УрФУ избежит ненужной политизации или дурной журналистики", - именитые ученые вступились за Мединского
Ранее 03.10.2016 10:32 Мск Ученый совет УрФУ рассмотрит заявление о лишении министра культуры РФ докторской степени. Мединский увидел в этом "практику СССР"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС