24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российская экономика избавляется от нефтяной зависимости

 В России запущен процесс избавления экономики от сырьевой зависимости – страна слезает с нефтяной иглы.

За семь месяцев 2016 года доля нефтегазовых доходов бюджета снизилась до 36%, против 43% по итогам прошлого года. Кроме того, растут поступления от перерабатывающих секторов.

Как говорится в обзоре Национального рейтингового агентства, очевидно, что при неизменных ценах доля доходов от экспорта сырья в российской экономике сохранялась бы на высоком уровне. Стоимость сырья снизилась не только в долларовом, но и рублевом выражении. Если в 2014 году цена барреля превышала 3,5 тыс. руб., то сейчас она ниже 3 тыс.

качалка нефть трубопровод|Фото: http://zp.kz

Сегодня товарная структура российского экспорта состоит из металлов и изделий из них, продукции химической отрасли, переработки древесины, сельского хозяйства.

По данным Росстата, за первое полугодие 2016 года экспорт топливно-энергетических товаров в стоимостном выражении снизился по сравнению с аналогичным периодом 2015-го почти на 40%, по сырым нефти и газу падение составило примерно 30%. При этом по продовольственному экспорту и зарубежным поставкам сельхозпродукции, наоборот, зафиксировано небольшое увеличение — около 3%.

Как прогнозирует Банк России, рост несырьевого экспорта в ближайшие годы будет находиться на уровне 1,2–1,6%, пишет газета "Известия".

Как сообщало Накануне.RU, страны ОПЕК снизят добычу нефти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС