25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сюрприз! Куратором внутренней политики в России все-таки назначен Кириенко

На пост первого заместителя главы Администрации президента, который курирует внутриполитический блок Кремля, назначен Сергей Кириенко, занимавший должность главы госкорпорации "Росатом". Информацию об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Кремля. 

Напомним, должность первого замглавы АП стала вакантной после перехода Вячеслава Володина на пост спикера Государственной думы седьмого созыва. Любопытно, что сам Кириенко называл свое возможное назначение "слухами".

Сергей Кириенко родился 26 июля 1962 года в Сухуми. В 1984 году окончил кораблестроительный факультет Горьковского института инженеров водного транспорта по специальности "Инженер-кораблестроитель". В 1991-1993 годах обучался в Академии народного хозяйства при правительстве РФ по специализации "Финансы и банковское дело".

После службы в армии работал мастером на судостроительном заводе "Красное Сормово". Был секретарем заводского комитета ВЛКСМ, затем избран секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ. В 1990 году избран депутатом Горьковского областного совета народных депутатов.

С 1992 по 1997 год занимал высшие посты в молодежном концерне АМК, банке "Гарантия" и государственной нефтяной компании "НОРСИ-ойл". 13 мая 1997 года был назначен первым заместителем министра топлива и энергетики РФ, а 20 ноября того же года – министром топлива и энергетики Российской Федерации.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

24 апреля 1998 года указом тогдашнего президента России Бориса Ельцина был назначен председателем правительства РФ. 23 августа того же года Ельцин отправил все правительство в отставку.

После этого Сергей Кириенко возглавил общероссийское общественное политическое движение "Новая сила", а в 1999 году стал сопредседателем и лидером избирательного блока "Союз правых сил", одним из основателей которого он является. 19 декабря его избрали депутатом Госдумы, а в январе 2000 года стал лидером фракции "СПС" в парламенте.

кириенко сергей владиленович руководитель федерального агентства по атомной энергии рф садовников виталий иванович директор фгуп по маяк|Фото: Накануне.ru

В мае 2000 года указами нового президента Владимира Путина был назначен полномочным представителем главы государства в Приволжском федеральном округе и постоянным членом Совета Безопасности России. С 2001 по 2005 год по совместительству возглавлял Государственную комиссию по химическому разоружению РФ.

15 ноября 2005 года распоряжением правительства был назначен руководителем Федерального агентства по атомной энергии. 12 декабря 2007 года указом президента назначен гендиректором "Росатома".

сергей кириенко александр мишарин|Фото: Накануне.RU

Сергей Кириенко награжден Орденом Почета, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени и Орденом Александра Невского. Увлекается боевыми искусствами (обладатель 4 дана по айкидо), практической стрельбой, спортивной охотой и рыбной ловлей. Женат, имеет троих детей.

Добавим, именно при Кириенко в России произошел дефолт, и его личность ассоциируется у многих только с кризисом 1998 года, приведшим к массовому обнищанию населения, и закрепившимся за ним еще в ту пору прозвищем "Киндер-сюрприз".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, за прошедшее после выборов в Госдуму время Кремль уже провел масштабные кадровые перестановки. Кроме уже упоминавшегося Вячеслава Володина, который занял кресло спикера Госдумы, бывший спикер Сергей Нарышкин сменил Михаила Фрадкова в должности директора Службы внешней разведки – СВР (сама она может быть объединена с ФСБ, образуя Министерство госбезопасности). Ранее должность главы администрации покинул один из самых близких соратников Владимира Путина Сергей Иванов, а на его место был назначен находившийся прежде в тени чиновник-технократ Антон Вайно

Теперь же на повестке оказывается вопрос, кто займет пост главы "Росатома" - о вероятных кандидатурах Накануне.RU сообщало ранее


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.10.2016 08:48 Мск Сергей Кириенко назначит главой аппарата человека из "своей команды"
Ранее 10.10.2016 12:59 Мск Наталья Тимакова о Дворковиче: "Я устала опровергать эти слухи!"
Ранее 10.10.2016 08:25 Мск После отставки Аркадий Дворкович может стать главой ОАО "РЖД"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.09.2016 12:26 Мск Кириенко о своем возможном уходе из "Росатома": "Вы знаете, я слухи не комментирую"
Ранее 25.09.2016 11:23 Мск СМИ назвали Кириенко основным кандидатом на пост первого замглавы администрации президента

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС