19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUGaj
YouDo: http://remont.youdo.com/plumbers/service/price/, варианты по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/by-beacons/, выбирай нас!
youdo.com


Тюменскую областную думу призвали брать пример с Госдумы и "не обижать малышей"

6 октября в Тюмени депутаты регионального парламента решат, кто возглавит думские комитеты. Оппозиция рассчитывает, что, несмотря на то, что подавляющее большинство депутатов представляют интересы "Единой России", руководителями комитетов станут и представители оппозиционных партий, передает корреспондент Накануне.RU. При этом, скорее всего, сама структура думы останется неизменной, а, значит, в ней будут работать пять заместителей спикера, один из которых в прошлом созыве представлял оппозицию.

Ранее о неизменности структуры думы заявлял представитель "Единой России", председатель думы V созыва Сергей Корепанов.

"В шестом созыве парламента будут функционировать комитеты – по бюджету, налогам и финансам, по социальной политике, по государственному строительству и местному самоуправлению, по экономической политике и природопользованию, а также по аграрным вопросам и земельным отношениям. Продолжит свою работу комиссия по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам", - отметил Корепанов.

Напомним, по результатам прошедших 18 сентября выборов, "Единая Россия" получила 39 мандатов из 48. Из них 15 - по партийным спискам. 

Депутат от партии "Справедливая Россия" Владимир Пискайкин ссылается на опыт Государственной думы, в которой представители оппозиционных партий получили возможность возглавлять комитеты.

"Я думаю, что Тюменская областная дума должна брать пример с Государственной думы, со своих старших товарищей. Там же не обижают "малышей". Например, КПРФ и ЛДПР будут возглавлять пять комитетов. "Справедливая Россия" - три комитета, хоть она и набрала небольшой процент по стране. Ну, у нас - это вопрос консультаций переговоров. Решится все голосованием. Я раньше работал в комитете по государственному строительству и местному самоуправлению. И я не хочу его менять. Мне это ближе. И я не понимаю, зачем мне другие комитеты, в которых я менее компетентен", - отметил Владимир Пискайкин.

По словам "эсера", представители оппозиционных партий выставляют его на пост вице-спикера. Был организован сбор подписей, но итог определит тайное голосование.

депутат тюменской областной думы Владимир Пискайкин|Фото: Накануне.RU

Представитель ЛДПР Михаил Селюков отмечает, что структура думы станет известна после голосования. Однако предполагает, что, скорее всего, в думе будет сохранена стабильность и количество комитетов останется неизменным. Так же как и Владимир Пискайкин, Михаил Селюков ссылается на федеральный опыт и на пожелание президента РФ Владимира Путина, призвавшего, несмотря на победу "Единой России", предоставить представителям оппозиционных партий руководящие должности.

"На заседании фракций в Госдуме президент сказал, что согласно результатам выборов, победила одна из партий и сохранила большинство в думе. Но, тем не менее, руководящие посты, в том числе в комитетах, должны достаться оппозиции. На наш взгляд, на региональном уровне должны исполняться федеральные веяния. И было бы логично, если бы из пяти комитетов и одной комиссии, какое-то количество комитетов досталось представителям оппозиционных партий. Мы понимаем, что сегодня 39 человек представляют "Единую Россию" и фактически от их голосования все зависит. Но есть политические тренды, которые задаются сверху и мы должны им следовать. Для всех наших избирателей понятней и проще, когда руководящие посты в комитетах розданы оппозиционным партиям. Ну и, конечно, многое зависит от уровня квалификации депутата и от его профессионализма. Потому что любой депутат, вне зависимости от его партийной принадлежности, должен сделать так, чтобы избиратели Тюменской области жили лучше, чем жили до этого", - прокомментировал грядущее распределение по комитетам Михаил Селюков.

совет политических партий, Тамара Казанцева|Фото: Накануне.RU

"Коммунист" Тамара Казанцева оптимизма коллег не разделяет. Она убеждена, что "единороссы" попросту не позволят представителям оппозиции возглавить какой-либо комитет.

"Я написала заявление, чтобы меня поставили заместителем комитета по социальной политике. Я там работала и раньше. Нам быть председателями комитетов никто не даст. Я даже не писала заявление на председателя. 39 депутатов от "Единой России". Те депутаты, которые возглавляли комитеты ранее, они все прошли. Комитетом по аграрным вопросам будет руководить Юрий Конев, комитетом по государственному строительству - Фуат Сайфитдинов или Владимир Ульянов, который был заместителем. Комитет по природопользованию и экологии возглавит Инна Лосева. Горицкий наверняка останется председателем комитета по бюджету. Не знаю, кто возглавит комиссию по этике и по социальной политике. У нас будет кооптирование. Возможно, Владимира Столярова выдвинут, потому что Михаил Пономарев уходит в Совет Федерации. Все бывшие руководители комитетов остались на месте. Поэтому мы даже не рассчитываем", - посетовала Тамара Казанцева, отметив, что структура думы останется прежней – председатель, пять заместителей, пять комитетов и комиссия, по три заместителя в комитете, в комиссии - по два заместителя. 24 депутата будут работать на постоянной основе.

Сергей Корепанов Андрей Артюхов|Фото: Накануне.RU

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС