19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Всероссийскую тренировку по гражданской обороне в западных СМИ назвали подготовкой к "ядерному апокалипсису"

С 4 по 7 октября во всех субъектах РФ пройдет Всероссийская тренировка по гражданской обороне, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МЧС.

Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Также учения направлены на проверку готовности органов управления и сил ГО к практическим действиям по ликвидации ЧС.

Как пояснили в ведомстве, учение будет проводиться в три этапа: "Организация управления выполнением мероприятий по гражданской обороне", "Планирование и организация выполнения мероприятий по гражданской обороне. Развертывание группировки сил и средств гражданской обороны, предназначенной для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров" и "Организация действий органов управления и сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров".

учения, ГО, МЧС|Фото:19.mchs.gov.ru

Всего в тренировке примут участие более 40 миллионов человек - около одной трети страны, свыше 200 тысяч специалистов аварийно-спасательных формирований, а также около 50 тысяч единиц техники.

Тренировку ГО на западе оценили как подготовку к "апокалипсису". Так, британское издание Daily Star сообщает, что "по приказу Владимира Путина в России начнутся учения по подготовке гражданского населения к ядерным ударам".

спасатели, МЧС|Фото: ГУ МЧС по СО

По данным западных СМИ, госслужащие и СМИ якобы предупреждены, что США могут начать полномасштабную атаку на Россию после последних событий в Сирии. Откуда взялись такие данные, больше похожие на журналистскую "клюкву", не поясняется. 

Более того, Daily Star пишет, что министры обороны (почему-то именно во множественном числе) якобы отчитались, что ядерные бункеры, способные защитить 12 млн жителей Москвы, уже построены.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также издание отмечает, что это "первые крупномасштабные учения, готовящие российское гражданское население к ядерным ударам".

Официального комментария от МЧС по информации западных СМИ пока нет.

Как сообщало МИА "Россия сегодня", 29 сентября замначальника ГУ МЧС по городу Андрей Мищенко заявил, что в Москве появилась возможность укрыть в подземных убежищах все население столицы. "В результате внедрения новых подходов ведения гражданской обороны в Москве проведена инвентаризация помещений подземного пространства города, что позволяет спланировать укрытие 100% населения города", — сказал он. Западные СМИ сочли это своеобразным отчетом о том, что ядерные бункеры, способные защитить жителей столицы, уже построены. В Кремле же позднее прокомментировали, что проверки подземного пространства Москвы - "абсолютно рутинные".

учения, ГО, МЧС|Фото:www.mchs.gov.ru

Президент РФ Владимир Путин ранее принял Указ о приостановлении Российской Федерацией действия Соглашения с США об утилизации плутония от 2000 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС