20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области организован сбор подписей за рекультивацию Коркинского разреза

В Челябинске и пригородах с сегодняшнего дня стартует сбор подписей среди населения в поддержку инициативы губернатора Челябинской области "За рекультивацию Коркинского угольного разреза". Об этом Накануне.RU сообщил член экологического совета при главе региона, директор благотворительного экологического фонда "Моя планета" Виталий Безруков.

Более 40 человек начнут сбор подписей в 20 пунктах в Челябинске, Копейске, Коркино и поселках Новосинеглазово, Розе, Октябрьском, Старокамышинске и Бажово.

Сбор подписей продлится до 24 октября.

"Мы планируем собрать подписи за рекультивацию Коркинского угольного разреза, для начала нужно засыпать разрез существующими отвалами пород и устранить возгорания, а потом уже следовать подготовленному и утвержденному проекту рекультивации. Также собрав подписи, мы, как и говорилось и оповещалось весной этого года, планируем обратиться в суд с иском к ОАО "ЧУК", о недостаточном тушении пожаров, которые влекут за собой сильное загрязнение атмосферного воздуха и нанесение вреда здоровью населения. На данный момент нам известно и это установлено замерами лабораторий надзорных органов, что в зимний и весенний период, в результате возгораний угля имеются превышения по сероводороду до пяти раз, саже и бензапирену до трех раз, а также других веществам", - утверждает Виталий Безруков.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в июне специалисты "Уральского государственного горного университета" озвучили результаты независимого экологического аудита проекта Томинского ГОК, который планирует реализовать "Русская медная компания". Реализация проекта возможна, но с учетом разработанных рекомендаций. В частности, представителям РМК рекомендовано использовать Коркинский разрез для складирования хвостов обогащения.

По мнению губернатора Бориса Дубровского, это решение дает возможность выполнить две задачи. Во-первых, снимает риски, связанные с размещением хвостохранилища, а также дает возможность ликвидировать Коркинский разрез.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС