18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия может заморозить добычу нефти по "рекомендации" ОПЕК - это будет "неопасно"

На фоне сообщений об ограничении добычи стоимость нефти марки Brent увеличилась. Утром 4 октября она стоила $50,75 за баррель, вечером поднялась до $51,11.

Рост цен аналитики объясняют тем, что Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) намерена установить лимиты на ее добычу. Также участники картеля намерены обратиться к государствам, не входящим в ОПЕК, с просьбой присоединиться к договоренностям по сокращению уровня добычи нефти. Россия не входит в организацию, однако принимает участие в обсуждении и, по словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, поддержит заморозку объемов добычи нефти, если страны ОПЕК согласуют окончательное решение.

Однако, по мнению экспертов, таким образом удастся добиться увеличения цен на нефть лишь в краткосрочной перспективе.

"Решение было принято странами ОПЕК для того, чтобы стабилизировать ценовую конъюнктуру на мировом рынке. Лично по моему мнению, этот шаг - краткосрочный. Мы добьемся таким образом увеличения цен на нефть в краткосрочной перспективе. Возможно, что рынок отреагирует ростом, однако это даст толчок к возобновлению производства данной продукции из сланцевых коллекторов. Таким образом, мы рискуем вновь столкнуться с ситуацией, когда у нас возрастет сланцевая добыча, которая в настоящее время находится на грани рентабельности. Это может привести к избытку нефти. К тому же, возможно, не все страны присоединятся к заморозке нефти. И это отразится в ценах", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU директор департамента по недропользованию ХМАО-Югры Сергей Филатов.

Отметим, что в ХМАО добывается 2/3 российской нефти.

По мнению Сергея Филатова, России не следует снижать добычу, а поддерживать ее на том же уровне, что и в начале 2015-2016 гг.

"Уровень добычи должен быть разумным. Если речь идет о поддержании тех уровней, которые есть в России в 2015-2016 гг., то в условиях растущей добычи, сокращения в России не потребуется", - заявил директор департамента по недропользованию Ханты-Мансийского автономного округа. Он также отметил, что в настоящее время решение даже о снижении объемов добычи нефти неопасно для округа.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков также считает, что повышение цен на нефть - явление краткосрочное. Также аналитик уверен, что Россию и так ждет снижение объемов добычи нефти из-за истощения месторождений.

"России выгодно повышение цен. И здесь, с одной стороны, любые средства хороши, с другой - встает вопрос, а может ли вообще заморозка объемов производства влиять на цены? Пока мы видим, что новость о договоренностях стран ОПЕК толкнула цены вверх, конечно, резко, но ненадолго. Я думаю, что это исключительно психологический эффект. Я придерживаюсь той точки зрения, что баланс спроса и предложения, по большому счету, не влияет на цены на нефть. Поэтому, что замораживать, что не замораживать... Я думаю, что цену нефти определяет доступность кредитов. Федеральная резервная служба США понижает ставку - кредиты становятся более дешевыми и доступными. Соответственно - трейдеры берут эти деньги и на них что-то покупают, в том числе фьючерс на нефть. Поэтому, когда США в 2008 году эту ставку опустили, цены и поползли вверх. Потому что все начали скупать фьючерсы. А потом ставку начали повышать. Кредиты стали менее доступными, и не на что стало покупать фьючерсы. А когда ставка неизменна, игроки на рынке начинают смотреть на какие-то другие факторы: безработица в США, экономическая активность в Китае и т.д. Поэтому, когда выходят данные о том, что предлагают заморозить объемы добычи, цены идут вверх. И хотя с точки зрения баланса спроса и предложения ничего не поменялось, цены выросли на $5. Я думаю, что это как раз-таки показывает, что рынок далек от реальности. Но, в любом случае, даже если мы подпишем что-то с ОПЕК, для России никакой нагрузки не будет, потому что мы и так добываем исторические рекорды, по сравнению с добычей за весь постсоветский период. И я думаю, что со временем у нас пойдет добыча вниз, потому что западно-сибирские месторождения истощаются, а новые в достаточном объеме не вводятся", - дал свою оценку ситуации Игорь Юшков.

Напомним, объем добычи для каждой страны, которая входит в ОПЕК, будет определен к следующей официальной встрече стран-членов организации, которая пройдет в ноябре.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.10.2016 10:39 Мск Стоимость нефти марки Brent превысила $52 за баррель
Ранее 06.10.2016 11:47 Мск Россия примет участие во встрече ОПЕК в Стамбуле наряду с остальными членами организации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС