25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8WMp
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/rostov/gruzovoetaksi/: лучшие цены по ссылке.
Стоимость замены унитаза на http://remont.youdo.com/plumbers/pan/change/price/.
youdo.com


Праймериз в ДНР показали готовность к местным выборам и поддержку населением властей

Первое в истории ДНР предварительное голосование – праймериз, состоявшееся 2 октября, – прошло без каких-либо эксцессов и подтвердило лояльность населения властям Республики. О высоком уровне организации высказались все международные наблюдатели, а явка оказалась выше, чем на выборах во многих странах, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке. 

Жители ДНР выбирали лучших претендентов на посты мэра Донецка, депутатов горсовета, депутатов районных советов, а также глав населенных пунктов, административно подчиненных районам Донецка, - поселков Александровка, Андреевка, Еленовка, Ларино, Любовка, Старомихайловка и города Моспино.

По окончательным данным Временной избирательной комиссии (ВрИК), в предварительном голосовании приняли участие 370 тыс. 517 человек.

Данных по явке нет, ибо точное число внесенных в списки избирателей так и не было не озвучено. В условиях военного положения любые списки будут носить приблизительный характер, так как многие попросту находятся за пределами ДНР. Однако известно, что, в соответствии с данными территориальных избирательных комиссий, было напечатано более 600 тыс. бюллетеней. То есть номинальная явка составила около 60%, а если учитывать только тех, кто реально мог проголосовать, то еще выше. Это очень высокая явка для праймериз которая свидетельствует об одном – жители ДНР подчеркивают свою политическую субъектность.

Результаты праймериз оказались ожидаемыми. Так, действующий мэр Донецка Игорь Мартынов набрал 83% голосов. Остальные четыре кандидата на пост мэра набрали от 5% и менее. Жители Донецка выразили мэру полное доверие, что неудивительно, учитывая хорошую работу всех городских служб в бытность Мартынова мэром.

В 505 округах из 514 победили кандидаты-самовыдвиженцы, которые являются действующими членами общественного движения "Донецкая Республика". Кандидаты-самовыдвиженцы, которые представляют движение "Свободный Донбасс", победили в девяти округах.

праймериз, ДНР, МВД|Фото: nakanune.ru

Международные наблюдатели отметили высокую организацию праймериз. "Мы не увидели никаких нарушений тех требований, которые предъявляются к избирательному процессу, согласно международным нормам. Исходя из своего опыта, могу сказать, что нечасто можно встретить такое прозрачное и прекрасно организованное голосование", – сказал председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов.

"Организаторы предварительного голосования серьезно отнеслись к выполнению своих обязанностей, работали четко и ответственно", – сказал наблюдатель из Финляндии Йохан Бэкман.

По мнению итальянского журналиста и общественного деятеля Джульетто Кьезы, Донецкая Народная Республика пытается строить действительно справедливое государство, а навязываемые Западом представления о "настоящей" демократии давно оторваны от реальности. "В день проведения предварительного голосования в Донецке я хотел бы сказать здешним избирателям: не смотрите на Европу, стройте свою демократию", - призвал Кьеза.

"Что касается свободы слова, которая является составной частью демократии, то в Донецке у меня с ней не было никаких проблем: я свободно общался с людьми, писал и отправлял свои материалы, не ощущая никаких ограничений и притеснений", - подчеркнул итальянский эксперт.

Наблюдатели отметили высокую явку. "Честно говоря, мы не ожидали, что будет такая явка. У нас крайне положительные впечатления от проведения праймериз в ДНР", – сказал наблюдатель из Южной Осетии Амиран Дьяконов.

"Мы отметили прекрасную организацию выборного процесса. У избирательных урн были отмечены даже очереди, при этом мы не отметили ни единой ошибки в организации праймериз", - сказал депутат парламента Чехии от коммунистической партии Зденек Ондрачек. "Мы по-хорошему завидуем вам, так как в нашей стране, например, явка на выборы едва достигает 30-35%", - признался Ондрачек.

В МВД ДНР сообщили, что предварительное голосование прошло без нарушений общественного порядка, хотя в Донецке работали 208 избирательных участков. Это подтвердил и пресс-атташе ВрИК Олег Балыкин. "Нарушений и каких-либо жалоб с избирательных участков не поступало, голосование прошло в спокойной обстановке", - отметил он.

Интересно, что ВрИК не исключила возможности продолжения проведения праймериз в других городах. "Мы не исключаем проведения праймериз в других городах ДНР. Если к нам будут поступать просьбы провести предварительные выборы в других городах, это вполне возможно", – сказал он.

Было ли это политическое заявление или чисто техническое, станет ясно в ближайшее время, в том числе в зависимости от реакции Украины. Там отреагировали однозначно: праймериз – это попытка срыва Минского процесса. Об этом заявила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко. "Украинская сторона расценивает все эти праймериз как очередную попытку наглого срыва Минского процесса, как попытку сегрегации возможных участников возможных выборов (до которых еще ой как далеко)", - заявила Геращенко.

Далеко ли до настоящих выборов, покажет время. Пока же можно констатировать, что в ДНР все готово к их проведению.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС