18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ВЦИОМ: россияне стали позитивнее оценивать социальную ситуацию в стране

 В России наблюдается повышение уровня положительных оценок ситуации в стране при сохранении тревожности относительно будущего.

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, индексы социальных оценок, фиксирующие мнение россиян о своей жизни и положении в стране, в сентябре достигли максимумов с начала года. Несколько снизились и отрицательные эмоции по поводу ожидаемой ситуации в России.

Индекс рассчитывается как разница между ответами респондентов о проблемах "они уже позади", суммой ответов "переживаем их сейчас" и "они еще впереди". Чем выше значение индекса, тем оптимистичнее смотрят граждане в будущее.

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru

В сентябре изменилась оценка общей ситуации в стране россиянами. За этот период индекс социальных оценок взлетел с 1 пункта (показатель августа) до 18 пунктов (показатель сентября), став самым высоким в этом году.

По сравнению с началом 2016 года социологи отмечают еще более ощутимый прирост —c февраля тех, кто положительно оценивает ситуацию в России, стало гораздо больше —индекс оценок вырос на 34 пункта. Доля положительно оценивающих ситуацию в стране выросла с 48% опрошенных в августе до 57% в сентябре, а показатель отрицательных оценок, в свою очередь, снизился с 47 до 39% от числа участников опроса.

Также растут показатели, касающиеся личной жизни россиян. Индекс социальных оценок в этой области тоже стал выше. В апреле он равнялся 35 пунктам, а в сентябре достиг годового максимума — 45 пунктов. Положительно оценивают свою жизнь в сентябре 2016 года 71% опрошенных.

Индекс социальных ожиданий с начала года прибавил 16 пунктов, однако по-прежнему остался в области отрицательных значений, пишет газета "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС