20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBT33k
Тут http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, подробное описание здесь.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/melkiy-remont-kvartir/, смотреть здесь.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/8/ по ссылке.
youdo.com


Интерпол готов объявить Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска

В ближайшее время Интерпол повторно рассмотрит вопрос об объявлении в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по обвинению в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, международная полицейская организация намерена вернуться к этой теме по настоянию российской стороны в ходе предстоящего заседания, намеченного на середину ноября в Индонезии.

"Интерпол получил из Москвы все запрошенные материалы по этому делу с тем, чтобы определиться, есть ли основания для объявления экс-главы ЮКОСа в международный розыск", - сообщил источник.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Владимир Петухов стал первым избранным мэром Нефтеюганска в 1996 году. Утром 26 июня 1998 года по дороге на работу он был застрелен недалеко от здания городской администрации. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор.

нефтеюганск бюст мэра города петухова|Фото: Накануне.ru

Бюст Владимира Петухова в Нефтеюганске

Последним, по материалам Генеральной прокуратуры, считается бывший начальник службы безопасности компании "ЮКОС" Алексей Пичугин. В 2008 году суд признал заказчиком убийства бывшего совладельца "ЮКОСа" Леонида Невзлина, который к тому времени жил в Израиле. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению. По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Петухова, который якобы мешал компании беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не внося при этом налоги в бюджет.

Убийство мэра, как полагают российские силовики, явилось своеобразным "подарком" для Михаила Ходорковского, который празднует свой день рождения 26 июня. Стоит отметить, что в июне прошлого года Следственный комитет РФ возобновил расследование убийства Петухова и пришел к выводу, что заказать преступление мог Михаил Ходорковский. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, уроженца Югры, все жители округа со дня убийства Петухова знали, что это "дело рук ЮКОСа".

Добавим, что 26 июня в центре Москвы транслировалось видео с обвинениями Михаила Ходорковского в смерти градоначальника. Ежегодно в день гибели Петухова в Нефтеюганске проходят памятные мероприятия


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.08.2015 11:57 Мск Следователи допрашивают отца Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска
Ранее 01.07.2015 08:29 Мск Маркин поспорил с Ходорковским: "Не наша вина, что вы - уголовник"
Ранее 30.06.2015 19:07 Мск Маркин "уел" Барщевского, "освободившего" Ходорковского от ответственности
Ранее 30.06.2015 16:29 Мск Вдова Петухова: "У меня нет сомнений в причастности Ходорковского"
Ранее 30.06.2015 14:19 Мск СКР возобновил расследование гибели мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС