19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге НИИ ОММ и здание военного госпиталя на ВИЗе могут включить в число объектов культурного наследия федерального значения

В Екатеринбурге эксперты опубликовали новую экспертизу по зданию Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (УНИИ ОММ) по адресу ул. Репина, 1 и зданию поликлиники военного госпиталя на Верх-Исетском бульваре, 5. Оба объекта могут быть включены в государственный реестр объектов культурного наследия федерального значения, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал председатель совета Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Олег Букин, была проведена государственная историко-культурная экспертиза каждого объекта.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, ранее экспертизу проводили специалисты организации "Уральский хронотоп", с выводами которых просили согласиться областное управление, в том числе через петиции. На основании данных экспертиз госорган должен в течение месяца принять решение.

Новые экспертизы проведены уже другим экспертом, которая вынесла также положительное заключение (об обоснованности включения в реестр памятников), но с другой категорией. Если в экспертизах "Уральского хронотопа" объекты были регионального значения, то в экспертизе государственного эксперта Т.В. Вавилонской - федерального значения. Именно поэтому данные экспертизы были размещены на сайте федерального Минкульта для общественного обсуждения.

"Сейчас нужно, чтобы Минкульт согласился выводами этой экспертизы, тогда они будут включены в реестр. Для того, чтобы они согласились нужно, чтобы общественность приняла в этом активное участие. В частности, направляли свои обращения в департамент государственной охраны культурного наследия", - пояснил Букин.

На своей странице в Facebook он также рассказал, как и куда можно направить обращение. По его словам решение по этому вопросу будет принято, ориентировочно, в конце ноября текущего года.

Добавим, что ранее госпиталь по адресу Верх-Исетский бульвар, 5 относился к терапевтическому отделению городской больницы. Она была частью сложившегося в этом месте медицинского городка в стиле конструктивизма, вместе со зданиями НИИ ОММ, Институтом физиотерапии и профзаболеваний и сопутствующих построек. Проект медицинского учреждения создал первый главный архитектор Свердловска Георгий Голубев в 30-е годы 20 века.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, здание НИИ ОММ могут снести к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Объект находится рядом с Центральным стадионом, где сейчас активно реконструируют улично-дорожную сеть. Кроме этого, на месте недостроенного акушерского корпуса строят большую гостиницу, возведение которой может привести к отзыву лицензии у НИИ. Общественники уже подняли шум по этому вопросу. Включение же здания в единый госреестр объектов культурного наследия может способствовать тому, чтобы здание оставалось на месте.

НИИ ОММ, лекционный зал|Фото: Накануне.RU

НИИ ОММ, недострой, недостроенный акушерский корпус, вид на Центральный стадион|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС