25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqsGA
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/room/wardrobe/, подробнее по ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/flat/, подробнее >>
youdo.com



Политика За рубежом

Китаю стало известно, как Пентагон намеревается воевать против него - разведка КНР внедрилась в структуры США

Новый шпионский скандал назревает в США. В американскую прессу просочилась предварительная версия доклада, предназначенного для заслушивания в Конгрессе. Полная версия документа будет опубликована только 16 ноября, однако и уже известных данных достаточно, чтобы стало ясно: китайская разведка прочно внедрилась в силовые структуры Соединенных Штатов, и замыслы Пентагона не являются для нее секретом.

"Соединенные Штаты сталкиваются с масштабной и растущей угрозой своей национальной безопасности со стороны китайской разведки, которая проводит операции по сбору данных", - говорится в тексте черновой версии документа. Его авторы особо выделяют применение КНР таких средств, как хакерские атаки на компьютерные сети и использование своих агентов. Непрерывный рост этой активности фиксируется уже на протяжении 15 лет. В Вашингтоне подозревают, что к этому причастны, в частности, Министерство государственной безопасности, Народно-освободительная армия Китая (НОАК), а также военные организации Коммунистической партии Китая (КПК).

Внимание разведки КНР направлено на различные ведомства и структуры США, включая Федеральное бюро расследований и Тихоокеанское командование ВС США (USPACOM). Среди конкретных примеров в докладе упоминается случай, когда подполковник Бенджамин Пирс Бишоп делился секретной информацией со своей подругой из Китая. Свою вину он признал в марте 2014 года. Среди данных, которые американский офицер передал тогда гражданке КНР, - военные планы США, сведения о развертывании ядерного оружия, документы по беспилотнику MQ-9 Reaper и засекреченный доклад по стратегии в отношении Китая. В августе этого года один из IT-сотрудников ФБР Кунь Шаньчунь, известный также под английским именем "Джо", признал, что передал китайской стороне данные о технологиях бюро в области слежки.

"Среди похищенных данных были 5,6 млн отпечатков пальцев, некоторые из которых могут быть использованы для идентификации правительственных агентов США, работающих под прикрытием, или для копирования биометрического материала для доступа к засекреченным материалам", таким образом, как считают авторы доклада, "разведка Китая продемонстрировала свои широкие возможности по проникновению в структуры, отвечающие за национальную безопасность, включая коммерческие".

При этом в опубликованных материалах нет сведений о ранее неизвестных эпизодах деятельности спецслужб КНР. Возможно поэтому данная утечка стала популярнее в российских СМИ, нежели в китайских. Там успехи разведки уже давно ни для кого не секрет.

Источник: ТАСС


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС