18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Лавров на встрече с Валдайским клубом выступил за вовлечение США в диалог по Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров в Сочи провел закрытую встречу с Валдайским клубом. Как передает корреспондент Накануне.RU, речь пошла о ситуации на Украине, в Афганистане, Йемене и в Сирии. Подробности общения пересказал политолог Николай Злобин, принимавший участие в закрытой сессии, Лавров пытался донести свою точку зрения до западных экспертов, несколько раз продлевал встречу, "которая прошла в дружеской атмосфере".

По словам Николая Злобина, позиция МИД РФ по Украине такова, что Россия придерживается нормандского формата, а также приветствует вовлечение американцев в этот диалог, чтобы напрямую и более продуктивно сотрудничать. Тем более, что Европа уже не играет той самостоятельной роли во внешней политике, как хотелось бы, и действовать решено через США, которые обладают рычагами управления внешней политикой Европы.

"Много было рассказано историй, как формировалась ситуация на Украине, как складывался минский формат, нормандский формат, также были озвучены некоторые детали телефонных разговоров Порошенко и Путина", - рассказал Николай Злобин в кулуарах Валдайского клуба.

Все, очевидно, хотят добиться выполнения Минских соглашений и движения к федерализации Украины.

"Украинские области выдвинули предложение Киеву заключать с ними прямые договоры о специальных отношениях, некой автономизации и суверенитете", - говорит Злобин.

Отметим, что ранее за посредничество США в переговорах высказался экс-премьер Украины Арсений Яценюк

Другими темами, по словам Злобина, был Афганистан и Йемен. Лавров и собравшиеся эксперты согласились с тем, что нынешний властный тандем в Афганистане очень нестабилен и может рухнуть в любой момент, но если это случится, "мало не покажется никому".

"Огромную часть разговора заняла Сирия, Мосул и Алеппо. На примере Сирии было заметно, насколько разные подходы у США и России к тому, что является приоритетом, а что не является", - говорит Злобин.

По его словам, Лавров высказал мысль, что США намеренно не справились с задачей разделения оппозиции и боевиков.

"Лавров засыпал нас огромным количеством деталей, поскольку он знает до мельчайших подробностей многие вещи", - поделился эксперт.

По словам Николая Злобина, было всего два-три агрессивных вопроса от гостей Валдайского клуба.

"Атмосфера была очень благожелательная и дружеская. Лавров выступает на Валдайском клубе не первый год и уже сложились дружеские отношения со многими валдайцами. Очень спокойно, уверенно, с небольшим количеством шуток, демонстрируя полную уверенность в правоте, Лавров отвечал на вопросы", - подытожил Николай Злобин.

Валдайский клуб|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС