25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Миасс превращается в болото": общественники выявили свыше 150 эко-нарушений в ходе патрулирования прибрежной зоны реки

Руководителям крупнейших челябинских промышленных предприятий предложат принять участие в очистке реки Миасс. От промышленных гигантов ждут не только материальную поддержку, но и кадровые резервы. Об этом заявил председатель волонтерского эко-движения "Время Че" Феликс Панов.

Как рассказали Накануне.RU в движении, волонтеры "Время Че" проинспектировали прибрежную зону реки Миасс и обнаружили свыше 150 эко-нарушений. В том числе, 20 сливов в реку, происхождение которых волонтерам предстоит установить вместе со специалистами, больше 130 несанкционированных свалок. "Стоит отметить, что были на пути волонтеров участки, доступ к которым затруднен – заборы предприятий в промышленной зоне города не всегда позволяют подойти к берегу и убедиться в том, что указанные предприятия не осуществляют сброс отходов в реку", - отмечают в движении.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Особое опасение вызывают заросшие и заболоченные участки реки в центре города. "Антропогенное воздействие наносит непоправимый ущерб акватории реки: уменьшается биоразнообразие, животные и птицы, обитающие на берегах, поедают мусор, травмируются о битое стекло и погибают. Происходит заболачивание реки, растения, характерные для реки, гибнут и сменяются болотной растительностью. Миасс превращается в болото", - отметила эколог, главный специалист ОГУ "Особо охраняемые природные территории" Галина Хабарова.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению лидера "Время Че" Феликса Панова, участие в очистке реки Миасс должны принять и крупнейшие предприятия города. "В ближайшее время мы направим открытое письмо руководству крупнейших промышленных предприятий города с призывом принять участие в очистке реки Миасс. Промышленные гиганты, расположенные в центре города, оказывают негативное воздействие на экологию и, в частности, на состояние р. Миасс, поэтому было бы логичным их участие в устранении последствий этого воздействия. Со стороны крупных предприятий это может быть не только финансовое участие – руководство предприятий может предоставить очистную технику, направить на мероприятия по очистке прибрежной зоны какие-то кадровые резервы", - отметил он.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС