24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром нефть" открыла в ЯНАО новое месторождение с запасами 40 миллионов тонн

"Газпром нефть" открыла в Ямало-Ненецком автономном округе новое месторождение на Западно-Чатылькинском лицензионном участке (лицензия принадлежит "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазу"). По результатам бурения трех поисково-разведочных скважин обнаружено шесть самостоятельных залежей нефти с суммарными геологическими запасами более 40 млн тонн. Ресурсы углеводородов нового – Западно-Чатылькинского, месторождения утверждены в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, сообщили Накануне.RU на предприятии.

Месторождение открыто в юрских отложениях сиговской свиты, которая является самым перспективным объектом для поиска залежей нефти в южной части Ямало-Ненецкого автономного округа. В ближайшие годы "Газпром нефть" продолжит изучение Западно-Чатылькинского участка, а в 2018 году планирует начать промышленную разработку открытых залежей.

|Фото: газпромнефть

Лицензию на геологическое изучение Западно-Чатылькинского участка "Газпром нефть" получила в 2012 году. Всего в рамках геологоразведочных работ на участке планируется выполнить около 2 тысяч кв. км сейсмики 3D, а также пробурить 11 поисковых и разведочных скважин.

"Газпром нефть" продолжает интенсивное развитие как в новых регионах, так и в традиционных районах нефтедобычи. Благодаря действующей в компании Стратегии воспроизводства сырьевой базы и сохраненным инвестициям в геологоразведочные работы мы увеличиваем запасы не только за счет доразведки наших месторождений, но и за счет новых открытий. Эффективное планирование и использование современных технологий позволило "Газпром нефти" достичь в 2016 году 96-процентной успешности поисково-разведочного бурения", – сказал председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков.

газпромнефть|Фото: газпромнефть

Генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павел Крюков отметил: "Мы находимся в начале реализации крайне амбициозных планов по развитию ресурсной базы предприятия. Отдаленная группа месторождений восточной части Пуровского района в ближайшей перспективе не только компенсирует естественную убыль добычи, но и позволит нам уверенно наращивать объемы извлекаемого углеводородного сырья. Для "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза", имеющего зрелые активы, – это прочный задел для развития как самого предприятия, так и в целом, ноябрьского региона".

Отложения сиговской свиты залегают на глубине 2,5-3 км в восточной части Западно-Сибирского региона. По своим свойствам относится к традиционным запасам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС