19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBv9CF
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/tile/, смотреть тут.
youdo.com


Михаил Погребинский: Киеву придется убеждать Донбасс вернуться

Среди тем панельных сессий ежегодного Валдайского клуба, который сейчас проходит в Сочи, нет Украины и кризиса в Донбассе. Однако сами участники постоянно возвращают публику к обсуждению этого конфликта. Слова "новый мир", "новая реальность" наиболее часто звучат из уст экспертов, и они не устают напоминать, что именно ситуация на Украине дала старт созданию новой ситуации. И все же война в Сирии отодвинула Донбасс и предметного разговора по решению конфликта не ведется. Украинский политолог, гость Валдайского клуба Михаил Погребинский в беседе с Накануне.RU поделился своим видением того, в какую сторону может пойти ситуация в Донецке и Луганске в условиях "новой реальности" и пролонгации Минских соглашений в Берлине.

"В Берлине был просто продлен нормандский формат, через год после последней встречи. В целом, я считаю, что этот формат сдвинул все-таки ситуацию с мертвой точки, несмотря на всю критику. Через день после этой встречи министр иностранных дел Украины заявил, что, может быть, граница (с Россией, - прим. Накануне.RU) будет отдана под контроль ОБСЕ. Это впервые произошло за все то время, пока развивается ситуация. Эти же слова повторил и заместитель главы администрации президента Украины Сергей Елисеев. Еще через два дня Порошенко пригрозил пальчиком всем, кто против Минских соглашений, и даже сказал, что у Украины есть только два варианта - оба безнадежные, но один из них - война с Россией. Этим он дал понять, что уже настроен двигаться по пути Минских соглашений, причем явно уже выйдя из тупика, из мертвой точки. В этом смысле небольшой сдвиг в позитивную сторону произошел, но это не значит, что дальше все пойдет, как по маслу. Руководство Украины явно ставит на победу Клинтон и надеется, что после выборов президента США им будет легче. Они будут тянуть ситуацию и ждать нового президента США, но и рвать с Европой окончательно им не хочется, поэтому в Киеве будут как минимум имитировать движение в сторону Минских соглашений", - считает он.

Есть мнение, что конечная цель Минских соглашений - вернуть Донбасс в Украину в том или ином виде. Но неясно, а готова ли к этому сама страна, общество, политическая элита?

"Легче сказать, что не готова, но поскольку быстро это не произойдет - возможно, два года - есть небольшие шансы (куда больше шансов, что Донбасс в Украину не вернется никогда), если будет проявлена политическая воля двигаться в эту сторону. Общество Украины к возвращению Донбасса, конечно, не готово. Оно не готово потому, что смотрит украинский телевизор, оно реагирует на сумасшедшую антироссийскую и антидонецкую пропаганду. Если же ситуация изменится, то посмотрим", - считает эксперт.

Но и Донбасс не готов к возвращению.

"Донбасс, конечно, не готов. Его надо будет убедить, демонстрируя хорошее к нему отношение. Киев должен изменить свое отношение к Донбассу. Надо убеждать и Донбасс, а убедить его можно, объясняя, что он получит автономию, а Киев не будет вмешиваться в то, как там работают школы, какие там учебники в школах и так далее",  - убежден Михаил Погребинский.

По его словам, именно украинскому руководству придется убеждать Донбасс, и для этого Украине придется измениться.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС