23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9Hwg
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/building/sauna/size/large/build/odnoetagnie/, подробности по ссылке.
youdo.com


"Украина проиграла войну": там признали "африканское состояние" страны, предложили отпустить Донбасс и не ожидают безвизового режима с ЕС

На Украине все чаще раздаются здравые голоса о положении страны. Украина превращается в Африку, заявил депутат Верховной рады от "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко.

"Мы углубляемся в африканское состояние. У нас самыми влиятельными людьми сегодня являются послы США и Евросоюза. Не президент, не премьер, не глава Верховной рады. Представители гражданского общества могут побежать что-то рассказать послу США, и тот, не углубляясь в ситуацию, поднимет трубку и решит много вопросов", - возмущается Денисенко.

Словно в подтверждение правоты Денисенко, во вторник украинский президент-олигарх провел очередной телефонный разговор с вице-президентом США Джо Байденом.

Порошенко также пообещал, что Украина не будет вечно жить на кредиты Запада.

"Украина не может и не будет жить только траншами МВФ, Всемирного банка, финпомощи ЕС. Эта помощь – "финансовая подушка" для осуществления реформ", - заявил олигарх.

Однако когда он осуществит "реформы", он не уточнил. Реальность же такова, что госдолг Украины в сентябре вырос на 1,9 млрд долларов, увеличившись за месяц на 2,8%. На конец сентября 2016 года общая сумма госдолга Украины составила 68,6 млрд долларов, или около 80% ВВП.

Тем временем бывший депутат Рады Михаил Бродский, некоторое время бывший союзником Юлии Тимошенко, заявил, что нужно провести референдум, чтобы мирно "развестись" с Донбассом.

"Может, я сейчас выскажу новую мысль, но Украина проиграла войну. Россия на нас напала, жестко забрала Крым. Мы отдали Крым без войны. Может, нам стоит провести референдум, как это сделали Чехия и Словакия? Провели референдум на Украине и в Донбассе – и решили, что мы, допустим, мирно разводимся, – предлагает Бродский. – Скажете, это плохая мысль? Да, Донбасс – это исконно украинская земля, но я не хочу, чтобы мои дети и внуки воевали, я не хочу, чтобы убивали и калечили каждый день тех, кто защищает нашу страну".

Фактически Бродский предложил, что "исконно украинские земли", которые не хотят жить в составе Украины, защищать не нужно, так как для этого требуется воевать. Вероятно, это предложение найдет на Украине много сторонников.

Однако данный план может не понадобиться внедрять в жизнь, поскольку Россия, Германия и Франция пришли к согласию по судьбе Украины, считает российский политолог Олег Игнатов.

"Уже есть общая позиция Германии, России и Франции, которая заключается в том, что "дорожная карта" обязательно должна учитывать формулу Штайнмайера. Она говорит о том, что особый статус Донбассу должен быть предоставлен на временной основе в день проведения выборов и на постоянной основе после опубликования отчета об этих выборов миссией ОБСЕ", - полагает Игнатов.

По его мнению, если совместить формулу Штайнмайера и те четыре пункта, о которых говорили в Париже в октябре 2015 года, это означает, что Киеву придется выполнить политический блок до проведения выборов.

"Украина должна изменить закон об особом статусе, провести конституционную реформу, принять закон об амнистии. То есть вся законодательная база должна быть создана. Это общая позиция России, Германии и Франции, как бы к этому ни относилась Украина", – отметил российский эксперт.

А украинский политтехнолог и директор компании "Berta Communications" Тарас Березовец заявил, что ЕС не предоставит безвизовый режим Украине, пока та не проведет выборы в Донбассе согласно Минским соглашениям.

"Неформальное требование, которое звучит со стороны наших партнеров, - проведите выборы на "оккупированных территориях", и тогда мы решим вопрос с предоставлением безвизового режима. Я авторитетно об этом заявляю, я знаю, что это требование неоднократно звучало", - подчеркнул Березовец.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС