20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россияне охотно едут в Приморье: "дальневосточный" гектар получили более 50 семей

Власти Приморья ежедневно получают около 500 заявок на получение "дальневосточного" гектара. В рамках нового закона, по которому можно получить землю на Дальнем Востоке совершенно бесплатно, регион занимает второе место. Об этом полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил в ходе совещания с Дмитрием Медведевым. Об успешной реализации проекта Накануне.RU сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

По словам полпреда, основная часть желающих освоить "гектар" - жители Якутии. Но много заявок поступает и из Приморья, Сахалина. Основная цель приобретения земли – жилищное строительство, производственное и сельское хозяйство, а кто-то собирается разбить пасеку.

"Диапазон широчайший. Законом определено, что люди сами выбирают, чем они будут заниматься на полученной земле. 53 участка уже отданы в пользование, еще 88 договоров находятся на подписи у граждан", - подчеркнул полпред Юрий Трутнев.

По информации краевого департамента земельных и имущественных отношений, на рассмотрении уполномоченных органов в муниципалитетах Приморья сегодня находятся 1 555 заявок от граждан.

Напомним, федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу с 1 июня 2016 г. С этой даты выбрать участок площадью 1 гектар жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта, приморцы – в Ханкайском районе. А вот сразу после новогодних праздников, с 1 февраля 2017 г. "дальневосточный гектар" будет предоставляться всем гражданам Российской Федерации, независимо от их места жительства. Подать заявление на участок можно на портале НаДальнийВосток.РФ.

  Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС