19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший глава Пентагона, курировавший разоружение России в перестройку, считает, что вероятность ядерной катастрофы возросла

Экс-глава Пентагона Уильям Перри считает, что сейчас вероятность ядерной катастрофы выше, чем во время "холодной войны" - трагедия может произойти из-за "ложной тревоги" или в результате неправильной оценки ситуации.

"Природа ее изменилась, но в целом опасность реальной катастрофы с ядерным оружием больше, чем была во времена "холодной войны" из-за угрозы ядерного терроризма и региональной войны - таких возможностей в "холодную войну" просто не существовало", - сказал бывший глава американского военного ведомства в интервью Army AL&T magazine.

По мнению Перри, что началом атомной войны может послужить "ложная тревога" или неправильная оценка ситуации, передает LIFE.

"Эти две проблемы возникли из-за того, что в последнее десятилетие отношение США к России и наоборот становилось все более агрессивным. Напряженность только увеличивает риск, на который нам не стоит идти", - считает экс-глава Пентагона.

Уильям Джеймс Перри занимал пост министра обороны в 1994-97 годах. Неоднократно бывал в России и бывших советских республиках, под его контролем проводилось разоружение соцлагеря и подписание договоров СНВ. Ему принадлежит фраза "Советский ядерный комплекс подобен гидре — многоглавому чудовищу из греческой мифологии. Бесполезно просто отсекать боеголовки, нужно уничтожить само чудовище, иначе появятся новые боеголовки".

При этом 26 августа 2014 года опубликовал статью, написанную совместно с Джорджем Шульцем, в которой рекомендовал поддержать Украину поставками вооружений и подготовкой войск и усилить санкции против России.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС