20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура: Гонщиков на "гелике" надо посадить

Прокуратура будет настаивать на реальном наказании для гонщиков на "Гелендвагене". Напомним, сегодня приговор был обжалован, как слишком мягкий: суд в Москве приговорил одного из "гонщиков" - сына вице-президента "Лукойла" Руслана Шамсуарова - к 300 часам обязательных работ. Такое же наказание судья назначила еще одному участнику погони Виктору Ускову – оба признаны виновными в оскорблении полицейских. Третий участник дела - Абдувахоб Маджидов - был оправдан по всем эпизодам. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры, надзорное ведомство намерено доказать необходимость добавления обвинений - Руслан Шамсуаров, Абдувахоп Маджидов и Виктор Усков должны быть осуждены не только по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), но и по ст. 318 УК РФ за угрозу применения насилия в отношении представителя власти.

Прокуратура также полагает, что исправление указанных лиц невозможно без наказания, связанного с реальным лишением свободы. Более того, учитывая опасный и дерзкий характер совершенного преступления, прокуратура еще на стадии предварительного расследования настаивала на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако, суд не поддержал ходатайство

Кроме того, прокуратура Москвы поручила органам предварительного следствия внимательно изучить информацию, распространенную в социальных сетях участницей "гонок на Гелендвагене" о якобы имевшей место личной корыстной заинтересованности неких лиц, предлагавших помочь "гонщикам" избежать уголовной ответственности.

Генеральная прокуратура Российской Федерации внимательно отслеживает ситуацию вокруг данного уголовного дела, говорится в сообщении пресс-службы.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

22 мая Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров и Виктор Усков ехали по Ленинскому проспекту в сторону МКАД на "Мерседесе Гелендваген". Как выяснилось в ходе расследования, при этом они грубо нарушали правила дорожного движения: их начали преследовать сотрудники ДПС на служебном автотранспорте со спецсигналами, однако молодые люди продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью стражей порядка, при этом ведя видеозапись происходящего и транслировав ее в интернет, сопровождая оскорбительными высказываниями в адрес полицейских.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.05.2017 03:06 Мск У сына вице-президента "Лукойла" конфискуют Mercedes

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС