19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На выборах депутатов Госдумы предложено ввести "второй тур"

Если кандидат в депутаты Госдумы  в одномандатном округе не набрал 50% голосов избирателей, то необходимо проводить второй тур выборов. Такие поправки в федеральный закон о выборах депутатов "нижней палаты" российского парламента внесли члены "Справедливой России" Сергей Миронов и Олег Нилов, передает корреспондент Накануне.RU

В проекте закона, зарегистрированном сегодня в Госдуме, при сегодняшней схеме голосования преимущество получают кандидаты от партии, замещающей большинство мест в Госдуме, за счет "мобилизованного электората работников бюджетной сферы". Одновременно размытие электората конкурентов происходит из-за большого числа кандидатов в округах.

"При низкой явке прошедших выборов депутатов Государственной думы (47.8%), обусловленной утвержденной датой голосования, вышеуказанные
факторы лишь усиливают свое действие в пользу провластных кандидатов", - говорится в пояснительной записке. По мнению авторов, именно из-за этого "Единая Россия" победила в 203 из 225 одномандатных округов. 

Сергей Миронов, Справедливая Россия, СР|Фото: Накануне.RU

Избирательную систему в одномандатных округах эсеры обвинили в "попрании основополагающих принципов демократии, необъективности и несправедливости", что может привести, по их мнению, к политическому застою.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС