25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Валентина Матвиенко призвала регионы "реализовывать собственные потенциалы роста" и больше заботиться о людях

Обеспечение достойного уровня жизни всех граждан России должно стать главной целью региональной и федеральной политики. Именно так звучит основной посыл аналитического доклада Совета Федерации РФ "Об основных направлениях государственной региональной политики", который в преддверии публикации озвучила спикер Валентина Матвиенко. О содержании документа государственной важности Накануне.RU рассказали в пресс-службе Совфеда.

Исходя из пояснительной записки к докладу, который власти регионов получат уже завтра, 26 октября, задача номер один – стимулирование активности всех субъектов. Валентина Матвиенко считает, что сегодня необходимо привести к единому знаменателю социально-экономические показатели , разрыв которых зачастую не имеет под собой объективных оснований. Для эффективного одновременного роста и бюджетной обеспеченности всех субъектов РФ Совфед предлагает расширить их полномочия. Но, при этом, повысить ответственность за конечный результат.

"Нужно не ждать "милостей" от федеральной власти, а активно и творчески работать самим, реализовывать потенциал роста, который имеется практически у всех регионов", - заявила Валентина Матвиенко.

По словам председателя СФ, перераспределение полномочий между уровнями власти должно проходить одновременно с закреплением доходных источников, необходимых для финансирования их исполнения, обеспечения общественно приемлемого стабильного стандарта качества жизни населения.

"По сути, речь идет о "сборке" единого экономического пространства страны на современной технологической и производственной основе. Это требует активного и умелого использования регионами инструментов, заложенных в законах о стратегическом планировании, государственно-частном партнерстве, промышленной политике", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Спикер затронула и старую проблему, когда дотационные регионы ждут поддержки сверху, ничего не предпринимая для решения собственных проблем. Из-за этого сильные регионы теряют всякий интерес к увеличению доходов, которые уходят сначала в федеральный центр, а после направляются на финансирование "слабого и ленивого соседа". Валентина Матвиенко особенно подчеркнула, что данная система себя изжила и от нее необходимо уходить.

Для реализации и внедрения самостоятельных ресурсов и возможностей, в аналитическом докладе сенаторы Совфеда предлагают законодательные, нормативно-правовые, управленческие, финансовые механизмы, направленные на решение этих задач. Большое внимание в докладе уделено вопросам экономических связей между регионами.

путин, матвиенко, СФ|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС