19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq5gG
По ссылке http://perevozki.youdo.com/garbage/snow/, смотрите ссылку.
youdo.com


Югорский либерал-демократ добился признания обыска в своей квартире незаконным и готов требовать компенсацию вреда

Экс-депутат городской думы Урая Леонард Насибуллин в суде ХМАО успешно оспорил постановление Урайского городского суда о проведении обысков в его квартире. Мероприятие признано незаконным: процессуальных оснований для него не было, рассказал Накануне.RU Насибуллин.

Следователи нагрянули 16 июня в рамках уголовного дела, возбужденного по факту нападения на тогда еще депутата гордумы 2 июня 2016 г.. Депутат получил тогда ожог лица. Суд округа признал: следователи не имели достаточных оснований на обыск квартиры парламентария. Так же незаконным было изьятие личных вещей. Насибуллин тогда был и.о. главы фракции ЛДПР в думе, и визит сотрудников Следственного комитета он полагает актом давления на оппозиционного депутата.

"Для меня, как представителя защиты, было очевидным, что сотрудники СК РФ грубо нарушили закон, проведя обыски в жилище моего клиента. Еще раз повторюсь: подобные действия могли быть проведены лишь в случае наличия серьезных оснований. Но доказать в суде, что таковые имелись, следователи не смогли. Поэтому сюрпризом решения суда для меня не стало — никто не имеет право вот так беспричинно врываться в жилище человека", - сказал адвокат Насибуллина Игорь Лаптев.

Обыск у Леонарда Насибуллина (16.6.16)|Фото: Леонард Насибуллин

Обыск у Леонарда Насибуллина (16.6.16)|Фото: Леонард Насибуллин

Во время обыска изъяли сотовые телефоны и компьютеры, на которых хранилась информация, касающиеся профессиональной деятельности парламентария. Адвокат также добавил, что суд, признав визит следователей незаконным, обязал вернуть имущество. Экс-депутат Тюменской областной думы Евгений Ребякин считает, что политический заказ в случае с незаконным обыском и изъятием оргтехники был очевиден изначально.

Обыск у Леонарда Насибуллина (16.6.16)|Фото: Леонард Насибуллин

Обыск у Леонарда Насибуллина (16.6.16)|Фото: Леонард Насибуллин

"У меня возникает много вопросов в эффективности действий следственных органов, которые провели обыск не законно, и если они будут действовать такими методами, сомневаюсь, что кого-то найдут. В результате проведенного обыска мне был причинен значительный материальный ущерб, так как при вскрытии квартиры использовались специнструменты, и колоссальный моральный ущерб. Я подам иск о возмещении ущерба к Федеральному казначейству Российской Федерации", - резюмировал Насибуллин.

Обыск у Леонарда Насибуллина (16.6.16)|Фото: Леонард Насибуллин

Напомним, инцидент с Насибуллиным произошел около 14.00 2 июня в районе дома №12 в урайском микрорайоне Западный. Парламентарий шел на заседание комиссии в мэрию, когда к нему якобы подбежал неизвестный и распылил в лицо газ. Мужчина потерял сознание, после лечился в городской больнице Урая. Либерал-демократы Югры полагают, что нападение связано с профессиональной деятельностью Насибуллина. Депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Сысоев направил главе МВД Владимиру Колокольцеву телеграмму, в которой потребовал взять на контроль расследование дела. Позже полицейские возбудили уголовное дело по факту нападения на парламентария.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.12.2017 14:00 Мск В Югре помощнику депутата компенсируют страдания из-за незаконно проведенного обыска
Ранее 27.12.2016 14:02 Мск Брызнувший газом в лицо депутату из Урая преступник получил два года колонии строгого режима
Ранее 26.12.2016 11:24 Мск Отложен финал суда по нападению на депутата в Югре: прокуратура не приготовилась
Ранее 20.12.2016 14:46 Мск В Урае нашли обвиняемого в нападении на депутата уголовника, но не смогли осудить: не пришел адвокат
Ранее 28.11.2016 15:25 Мск Подозреваемый в нападении на югорского "сокола Жириновского" подался в бега: суд перенесли
Ранее 07.11.2016 14:36 Мск Депутата гордумы Урая облил кислотой местный уголовник

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.06.2016 14:06 Мск "Сам на себя напал?" Следователи по делу о покушении на югорского участника ЛДПР изъяли у потерпевшего телефон, компьютер и... брюки
Ранее 03.06.2016 12:02 Мск Возбуждено уголовное дело из-за нападения на депутата гордумы Урая
Ранее 03.06.2016 07:24 Мск Депутат Госдумы потребовал от главы МВД проконтролировать расследование нападения на югорского депутата
Ранее 02.06.2016 16:28 Мск В Югре напали на депутата городской думы: парламентарий госпитализирован в хирургическое отделение

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС