19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" внедряет робототехнику в процесс обслуживания хранилищ нефти и нефтепродуктов

Внутренняя очистка резервуарного парка объектов подготовки нефти АО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" за счет применения робототехники переведена на механизированную схему, полностью исключающую участие человека в непосредственном производстве работ внутри РВС (резервуар вертикальный стальной), сообщили Накануне.RU на предприятии.

За период использования роботизированной установки зачищены 20 резервуаров "Газпромнефть-ННГ" общим объемом более 110 тыс. кубометров. Применение современного оборудования позволило вернуть в производственный процесс 2 100 тонн нефти.

Размыв донных отложений осуществляется через дистанционно управляемые роботизированные водометы, параллельно которым самопередвижные насосы производят откачку отходов на блок очистки, разделяющий нефтешлам на воду, нефть и сухой кек. При этом очищенная вода возвращается в пласт, твердая фракция направляется на обезвреживание и последующую утилизацию, а очищенная от механических примесей нефть – для дальнейшей реализации потребителю.

"Внедряя данную технологию на объектах "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза", мы в первую очередь повышаем безопасность наших производственных объектов, – отметил генеральный директор "Газпромнефть-ННГ" Павел Крюков. – Если ручной метод очистки РВС всегда был сопряжен с экологическими рисками, вредным воздействием углеводородов на людей, производящих эти работы, то данная технология позволяет практически полностью исключить возможность нанесения какого-либо вреда персоналу и окружающей среде".

Напомним, что по результатам опытно-промышленных испытаний сделан вывод о трехкратном экономическом преимуществе новой технологии. Кроме того, данный комплекс позволяет снизить количество нефтесодержащих отходов, поступающих на полигоны, за счет возврата нефти в производство и повторного использования очищенной воды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС