19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgPyM
Вывоз мусора в Ленинградской области на http://perevozki.youdo.com/garbage/trash/leningradskaya/.
youdo.com


В Свердловском медколледже установили интерактивную карту Екатеринбурга для слепых

В Свердловском областном медицинском колледже состоялась торжественная установка первой интерактивной тактильно-звуковой карты Екатеринбурга, которая сделана с использованием сенсорной рамки, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Свердловской области.

Сообщается, что карта разрабатывалась при участии молодых инженеров, которые создавали программное обеспечение, специалистов компании "2ГИС", которые рисовали карту-схему, а также специалистов Свердловской областной специальной библиотеке для слепых. Условные обозначения и весь тактильный слой прорабатывали незрячие специалисты по ориентированию. Поддержали данный проект крупные предприниматели, в частности уральский филиал ПАО "МегаФон". По словам руководителя общественной организации "Белая трость" Олега Колпащикова, данный проект - результат социального взаимодействия, действительно инновационной инклюзивный продукт, созданный уральцами, считает он.

В качестве площадки для установки оборудования был выбран Свердловский областной медицинский колледж. Именно этот колледж является одной из основных площадок инклюзивного образования в регионе.

Сообщается, что исследовать карту достаточно просто: она состоит из рельефной карты-подложки, сенсорной рамки и аудиосистемы. Пользователь изучая карту, водит пальцем по объектам. Сенсор при этом улавливает прикосновения, а аудиосистема озвучивает названия выбранных объектов и информацию о них. А благодаря съемной сенсорной рамке и сменным тактильным панелям можно создавать различные обучающие пособия, которые необходимы для студентов учреждения.

Также известно, что в преддверии первого всемирного конгресса людей с ОВЗ специальное инклюзивное оборудование будет установлено и в аэропорту "Кольцово".

Екатеринбург, интерактивная карта для слепых, Свердловский медколледж|Фото: midural.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2016 13:55 Мск В екатеринбургском аэропорту установили карту города для слепых

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС