24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Вьетнам отказал России в размещении военной базы, но принял в Камрани корабли ВМС КНР

Вьетнамская бухта Камрань, где размещалась ранее военно-морская база советского Тихоокеанского флота, вновь оказалась в центре внимания СМИ. Официальный Ханой ответил отказом на намерение Министерства обороны РФ восстановить базу для нужд уже российского флота, но вместе с тем разрешает заходить туда боевым кораблям самых разных государств, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщает китайский новостной портал "Цанькао сяоси", 24 октября в Камрань впервые зашли корабли ВМС КНР. По мнению китайской прессы, Вьетнам, с одной стороны, сохраняет настороженность в отношениях с Китаем из-за территориальных споров в Южно-Китайском море (ЮКМ), но, с другой, – тщательно старается балансировать между двумя центрами силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Пекином и Вашингтоном.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В нынешнем визите, который продлится до 26-го ноября, участвуют три китайских боевых корабля, включая ракетный крейсер. Вьетнамское руководство в принципе допускает посещение Камрани кораблями любых государств, стараясь превратить ее в "международную гавань". Ранее в Камрань заходили японские корабли, участвовавшие в патрулировании Южно-Китайского моря, которое очень раздражает официальный Пекин. Кроме того, после посещения Вьетнама Бараком Обамой в мае этого года в КНР обеспокоились тем, что эта вьетнамская бухта, как и залив Субик-Бэй на Филиппинах, сможет стать базой для американских кораблей, действующих в акватории ЮКМ.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако, в ходе недавнего визита филиппинского президента Дутерте в Пекин, сторонам удалось добиться определенной разрядки в вопросе о принадлежности спорных островов, а кроме того, Манила взяла курс на разрыв военных связей с Вашингтоном. Хотя они определяются долгосрочными соглашениями и не могут быть свернуты в один момент, появление новых баз ВМФ США на Филиппинах исключено.

Нынешний визит в Камрань китайских кораблей свидетельствует о том, что Вьетнам, развивая экономические связи с США, все же не готов становиться американским сателлитом и предоставлять Пентагону какие-то исключительные права на своей территории. Но и для КНР разрешается только временная стоянка кораблей в Камрани - и ни в коем случае не размещение военной базы.

Ранее представитель МИД Социалистической республики Вьетнам отметил, что о размещении постоянной базы какой-либо иностранной державы, включая Россию, "даже речи быть не может". Более того, китайские эксперты скептически смотрят на саму необходимость для РФ восстановить базу в Камрани, считая, что потребностей в ее восстановлении сейчас якобы нет ни у одной из сторон.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС