25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

США назло! Японские банкиры помогут Сбербанку кредитом

До конца текущего года Сбербанк получит от японского банка JBIC иеновый заем в размере $38,5 млн. Детальное обсуждение сделки пройдет на декабрьском саммите, а целью кредитования является "надежда способствовать прогрессу в переговорах по подконтрольным России островам Курильской гряды". Об этом неоднозначном намерении банкиров Страны восходящего солнца пишет англоязычное бизнес-издание Nikkei Asian Review.

В материале подчеркивается, что своей готовностью выделить кредит Япония буквально "бросает вызов США". Напомним, несмотря на отсутствие санкций на финансовое сотрудничество, японские банки в последнее время неохотно дают займы Российской Федерации. Со ссылкой на инсайдеров, издание пишет, что многие японские финансисты опасаются "попасть в немилость американцев".

"JBIC бросает вызов этой тенденции в надежде способствовать прогрессу в переговорах по подконтрольным России островам Курильской гряды, на которые также претендует Япония. Заем является частью плана экономического развития из 8 пунктов, который был представлен российскому президенту Владимиру Путину премьер-министром Японии Синдзо Абэ как часть "нового подхода" к спору", — указано в материале Nikkei Asian Review.

Отметим, что под "прогрессом в переговорах по территориальным вопросам" японская сторона имеет в виду многолетние политические диалоги по поводу южных Курил, которые вошли в состав СССР сразу после Второй мировой войны. Правительство Японии пытается отстоять свое право на владение островами Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. По данным Nikkei Asian Review, выделенные Сбербанку $38,5 млн будут направлены компании-оператору порта Восточный на закупку необходимого оборудования топливоподачи.


  Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС