24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxouY
Перевозка фурой - http://perevozki.youdo.com/cars/fura/
По ссылке http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/native/vaz/fare/2107/ - посетить сайт.
youdo.com


Ямальские депутаты пошли против госдумского тренда - хотят "узаконить" голосование за отсутствующих коллег

Депутаты заксобрания Ямала меняют окружной закон о статусе депутата. По нему парламентарии обязаны принимать личное участие в заседаниях заксобрания и комитетов. Депутаты предложили внести норму, разрешающую по уважительной причине голосовать за отсутствующих коллег, передает корреспондент Накануне.RU

Ямальские политики пошли против федерального тренда. Напомним, на прошлой  неделе от голосования по доверенности отказались депутаты Госдумы. Ранее ямальские "единороссы", как и оппозиционные депутаты заксобрания, предлагали ввести санкции против прогульщиков и за регулярные пропуски "пленарок" без уважительной причины лишать мандатов. Однако новый законопроект дает лазейку:  личное присутствие на заседании перестанет по закону быть основной обязанностью депутата, голос можно передать коллеге и таким образом "отметиться" на заседании.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для передачи голоса должна быть уважительная причина, следует из текста закона, подготовленного комитетом заксобрания по госустройству и местному самоуправлению под руководством экс-спикера Сергея Харючи. К уважительным причинам относятся: отпуск, временная нетрудоспособность, пребывание депутата  в командировке, природно-климатические факторы, препятствующие прибытию депутата на заседание. Стоит отметить, что проблем с кворумом в ямальском заксобрании не было никогда, из-за прогульщиков не срывалось ни одно заседание. Кроме того, регламент работы заксобрания уже предусматривал возможность голосования по доверенности, и эту противоречащую закону о статусе депутата практику сейчас пытаются "узаконить".

Немногочисленная оппозиция, горячо поддержавшая идею лишения мандатов за прогулы, за поправки голосовать не хочет. "Проект объясняют спецификой региона, бывает такое, что не летают самолеты из-за плохих погодных условий. Но ни разу не было такого, чтобы на заседании срывался кворум, всегда есть кому голосовать. Опасаться перевеса оппозиционных голосов тоже нельзя - нас всего четыре человека, даже если мы объединимся, на решение большинства не повлияем. Непонятно, зачем подготовлен такой проект", -  прокомментировала Накануне.RU инициативу лидер фракции КПРФ Елена Кукушкина.

Однако в думе прошлого созыва работали депутаты, которые не всегда находили время на посещение заседаний. Например, глава "Газпром добыча Уренгой" Сергей Мазанов имеет три прогула. Судя по статистике, чаще всего пропускают заседания члены "Единой России" из числа нефтегазовых генералов. Если депутаты проголосуют за поправки в закон, то они смогут передавать свой голос и не получать прогул.

Против выступили депутаты ЛДПР, фракция предлагает не только не принимать поправки в региональный закон, но и изменить регламент: по аналогии  с депутатами Госдумы запретить ямальским политикам голосовать по доверенности. Инициатором проекта, уже внесенного в заксобрание, стал депутат нижней палаты федерального парламента Владимир Сысоев. В пояснительной записке к проекту сказано, что голосование по доверенности поощряет  "манипуляцию мнимой волей избирателей". Депутат заксобрания Иван Вершинин отмечает, что позиция фракции состоит в том, что депутат лично должен выражать свое мнение, в ином случае ему нечего делать в думе. 

"Еще весной мы внесли проект о том, что инициировать лишение мандата можно в отношении депутатов, которые на протяжении 90 дней не посещали заксобрание. Коллеги его "зарубили" весной, но сейчас вышли с аналогичным предложением. Мы осознаем, что округ у нас со сложной транспортной доступностью и метеорологическими условиями, я сам не раз с трудом улетал из Нового Уренгоя на заседание. Не думаю, что у нас могут возникнуть проблемы с кворумом, если проект не будет принят, важнее, чтобы депутат сам  принимал решения. Простой пример: прошлой весной мы от трех фракций вносили проект об изменении механизма присвоения звания  "Почетный житель ЯНАО", было горячее обсуждение и нам не хватило одного голоса. Если бы присутствовали депутаты, за которых голосовали по доверенности, они могли бы встать на нашу сторону", - поделился с Накануне.RU своим мнением Иван Вершинин. 

Отметим, что в предварительной повестке заседания, намеченного на 27 октября, вопрос о лишении мандатов за прогулы не значится, он может быть внесен по итогам заседания совета думы, которое назначено на завтра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС