18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxV7G
Не переплачивай за ремонт: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/replacement/oneroom/, сделай заказ.
Тут http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, подробности...
Стоимость шпаклевки стен на http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/.
youdo.com


Российские вузы "тестируют" на протестный потенциал. Эксперты побывали в УрФУ...

В российских вузах на общественных началах ведется работа по оценке "протестного потенциала" студентов и профессоров. Специалисты реализуют в вузах общественно-научно-практический проект "Сценарий будущего России", который включает в себя проведение лекций-дискуссий с участием специалистов в области противодействия деструктивным политическим технологиям, изучения внешней политики России, внешней политики Соединенных Штатов Америки и в целом международных отношений. Побывали эксперты и в УрФУ, правда, с другой лекцией. Мероприятием все остались довольны, однако ситуация в вузе, в частности, и в Екатеринбурге в целом - неоднозначная, передает корреспондент Накануне.RU.

Темы проекта коснулись в Москве на Конгрессе проректоров вузов по воспитательной работе. О нем рассказал заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никита Данюк.

Как рассказал Накануне.RU сам Никита Данюк, что касается оценки уровня протестного потенциала, то речь идет о попытке оценить уровень антигосударственных позиций в аудитории, в которой находятся специалисты, а также профессорско-преподавательского состава, "но это никак не связано с какими-то политическими силами и так далее".

"Если углубляться в ситуацию, то мы видим, что существует такое понятие, как "политический экстремизм", который абсолютно не имеет никакого отношения к оппозиционным взглядам, оппозиционной точке зрения. Для того, чтобы этот политический экстремизм и взгляды не развивались в студенческой и молодежной среде, мы, в том числе, приезжаем в вузы и рассказываем, как реализуются государственные перевороты, показываем это студентам, они задают нам вопросы, а затем мы говорим, что они сами могут принимать ту или иную точку зрения, быть представителем той или иной политической силы, но самое главное - сохранность государства и соблюдение Конституцию РФ. Главное - не стать объектом политических манипуляций", - рассказал Данюк.

Ряд СМИ уже поспешил записать Данюка в информаторы спецслужб. Поводом стала, как отметил сам сотрудник института, "вырванная из контекста фраза". Речь идет о том, что по результатам проекта якобы были составлены справки для служебного пользования — "в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур".

"Что касается нашего сотрудничества, оценки протестного потенциала и так далее, во-первых, мы естественно сотрудничаем со всеми движениями и организациями, которые готовы сотрудничать, которые обращаются за помощью - консультативной, аналитической и так далее. Во-вторых, по поводу информирования спецслужб, это было вырвано из контекста. На одном из мероприятий, которое мы проводили, после мероприятия к нам подошли студенты и сказали о том, что на территории вуза чуть ли не функционирует салафитская ячейка. Мы естественно, после того, как студенты нам эту информацию сообщили, передали ее сначала представителям вуза, а затем людям, которые занимаются такими вопросами. Т.е. это конкретная ситуация была, которая показывает, что обратной связи между университетом и студенческим сообществом нет или она не эффективна. Мы со своей стороны помогли", - пояснил Никита Данюк.

За два года Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов. Любопытно, что побывали специалисты и в УрФУ, правда, с другим мероприятием. Согласно опубликованным на сайте УрФУ данным, 3 декабря прошлого года в вузе состоялась научная конференция "Роль "мягкой силы" России в контексте противодействия деструктивным политическим технологиям". В мероприятии также участвовали Сергей Марков и Николай Стариков. Сам Никита Данюк выступал с докладом "Геополитика и геоэкономика цветных революций". 

 УрФУ, лекция|Фото: УрФУ

УрФУ, лекция, курсанты|Фото:УрФУ

УрФУ, лекция, курсанты|Фото: УрФУ

"Действительно мы были в УрФУ, но в УрФУ, к сожалению, мы были не с этой лекцией, не с этим проектом ("Сценарий будущего России"). У нас там проводилась научная конференция. Само мероприятие прошло на достаточно высоком уровне. Мы организовали это мероприятие совместно с нашими коллегами из УрФУ", - отметил Данюк, однако уточнил, что в УрФУ и в Екатеринбурге в целом ситуация неоднозначная.

"Что касается самой ситуации в УрФУ, действительно, мы, даже находясь там с коротким визитом, увидели, что сам вуз, определенные факультеты, почему-то стали местом сосредоточения людей с ярко выраженной антигосударственной позицией. Т.е. это не позиция политического оппозиционирования, это не политические оппозиционеры, а это люди, которые, к сожалению, выступают за смещение конституционного строя Российской Федерации. По большому счету, их высказывания можно приравнять к экстремистским высказываниям. На самом мероприятии ни с чем таким мы не сталкивались. Мы видели и почувствовали, что УрФУ и в целом Екатеринбург в настоящий момент являются протестной столицей нашего государства", - подчеркнул Никита Данюк.

Напомним, ранее УрФУ не раз был замечен в скандалах. На площадке вуза нередко проводились лекции и встречи антироссийской направленности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.10.2016 15:41 Мск В Кремле открестились от проверки студентов ВУЗов на "протестный потенциал"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС