19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm3u8
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/shift/, перейти >>
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/passenger/: подробнее здесь.
youdo.com



Экономика В России

В России ожидается дефицит цитрусовых?

На прошлой неделе во многих торговых сетях страны был зафиксирован ощутимый рост цен на цитрусовые. Например, апельсины, которые  стали одними из самых доступных фруктов, внезапно подорожали в среднем на 15,7%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстат.

По словам экспертов, резкий рост цен произошел по двум причинам. Во-первых, из-за сезонности: сбор урожая в ЮАР в этом году закончился раньше обычного. Во-вторых, из-за временного эмбарго на поставки из Турции, которые составляли львиную долю цитрусовых на полках российских магазинов, – до 30%.

Но аналитики и ритэйлеры успокаивают: апельсины не станут дефицитным лакомством, а на новогоднем столе россиян обязательно будут традиционные и недорогие мандарины. В решении проблемы помогут турецкие аграрии. Напомним, Накануне.RU сообщало о снятии торговых санкций с Турецкой Республики. Решение о возобновлении ввоза сельскохозяйственной продукции было принято в ходе встречи Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Лидеры двух стран сели за стол переговоров в Стамбуле, 10 октября.

"Хотел бы обратить ваше внимание на то, что сегодня правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров — товары сельхозпроизводства: косточковые так называемые и цитрусовые продукты", - прокомментировал результаты встречи Владимир Путин.

Президент РФ тогда отметил, что это решение взаимовыгодное, так как российские фермеры не производят таких продуктов, а поступление на рынок турецких может привести к общему снижению цен.

По прогнозам специалистов Ассоциации компаний розничной торговли, цены на цитрусовые могут стабилизироваться до конца года.

"Восстановление поставок цитрусовых из Турции ожидается в ноябре. Точные сроки зависят не только от переговорных процессов сетей и поставщиков, но и от того, как скоро турецкие поставщики смогут предоставить гарантии безопасности своей продукции, соответствующие требованиям Россельхознадзора", — считает представитель АКОРТ торговли Ксения Бурданова.

 продукты, магазины, цены, фрукты, апельсины, яблоки|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС