19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественники на митинге в Кургане: "Садить в тюрьму родителей за шлепок по попе - бред!"

Сегодня в Кургане активисты "Родительского всероссийского сопротивления" и организации "Суть времени" провели санкционированный митинг, в котором призвали граждан оставлять подписи за отмену так называемого закона Павла Крашенинникова "о шлепках".

Сегодня подобные пикеты проходят в нескольких городах России, в Курган приехали представители общественных движений со всего Урала. По мнению организаторов, столица Зауралья выбрана для проведения мероприятия не случайно.

"В Екатеринбурге и Челябинске, например, люди больше осведомлены о данном законе. Курган же в этом плане отстает. Именно поэтому мы решили провести общеуральский митинг именно здесь - все без исключения люди должны знать, что нельзя сажать в тюрьму любящую мать только за то, что она в воспитательных целях шлепнула ребенка по попе, это полный бред, и с нами соглашаются граждане, нас активно поддерживают", - рассказал Накануне.RU руководитель свердловского регионального отделения общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление" Артем Брусницын.

митинг, закон "о шлепках", Курган, ВРС|Фото:Накануне.RU

На площадке у кинотеатра "Россия" собралось около 150 человек, в это число входят и активисты-общественники - их из соседних регионов приехало около 70 человек. Случайные прохожие останавливались и интересовались темой митинга, а после разъяснений оставляли свои подписи за отмену закона.

"Я слышала по телевизору об этом законе, но я его не поддерживаю. Я считаю, что мы не должны до такой степени демократизироваться подобно США. У нас не тот менталитет. Не нужно лезть в семью со своими нравоучениями. Я сейчас не говорю, конечно, про те ситуации, когда родители на самом деле жестоко обращаются со своими детьми. Но здесь уже должны активно работать инспекторы ПДН, а также уполномоченные по правам ребенка в регионах. Нельзя подводить под уголовную статью родителей, которые ни в чем не виноваты", - поделилась своим мнением с Накануне.RU жительница Кургана Светлана Максимова.

митинг, закон "о шлепках", Курган, ВРС|Фото:Накануне.RU

Как считает Артем Брусницын, нужно добиться полной отмены поправок в данный федеральный закон.

"Теперь родители или члены семьи, если дали подзатыльник ребенку, получат наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. С 3 июля закон применяется только в отношении близких лиц. То есть, если сосед шлепнул вашего ребенка по попе, то ему ничего не грозит, а если это сделали родственники, то грозит лишение свободы - это ненормально. Сегодня мы являемся свидетелями того, что простые люди поддерживают нас, вы видите, как они активно ставят подписи против этого закона. Не все, правда, сразу понимают, о чем речь, например, молодые люди и девушки, которые не следят за политической ситуацией в стране, интересуются, им приходится, как маленьким, все разъяснять. Мы хотим, чтобы в дальнейшем чиновники и депутаты перед принятием подобных законов советовались с людьми", - отмечает Артем Брусницын.

митинг, закон "о шлепках", Курган, ВРС|Фото:Накануне.RU

Утром 12 октября московские активисты "Родительского всероссийского сопротивления" передали в приемную президента РФ коробки с подписями граждан, возмущенных антисемейным законом, на данном этапе собрано 171 тыс. "автографов" родителей, протестующих против "ювенальной юстиции". 

Напомним, 3 июля президент подписал резонансный законопроект о внесении поправок в УК РФ, согласно которым традиционные методы воспитания, такие как шлепки по попе и подзатыльники, могут стоить родителям свободы. Ранее Совет Федерации принял "антисемейные поправки", несмотря на развернувшиеся в ходе обсуждения баталии. Ряд сенаторов, экспертов и представителей общественности считают, что эти изменения чреваты массовыми уголовными преследованиями родителей за воспитание детей. Автором столь скандальных поправок выступил депутат от Свердловской области Павел Крашенинников ("ЕР").

митинг, закон "о шлепках", Курган, ВРС|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС