19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhUqC
Здесь http://remont.youdo.com/repair/room/12-13/, подробное описание тут.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/100m/, посетить сайт.
youdo.com


На Украине признали, что в 2015 г. чуть не устроили чернобыльскую катастрофу сами себе

Бывший министр транспорта Украины и экс-глава департамента МЧС Евгений Червоненко заявил, что в результате подрыва украинскими радикалами двух электроопор на границе с Крымом в 2015 г., Украина была в шаге от атомной катастрофы.

"Если бы не мастерство человека, который дежурил [на Южноукраинской АЭС, в Николаевской области], и который вовремя вынул ТВЭЛы, стержни радиоактивные, то был бы второй Чернобыль", — сказал Червоненко.

Он пояснил, что украинская энергосистема в тот момент получила страшную перегрузку. "Если бы на Южноукраинской АЭС случилась такая беда, о независимости Украины, и о нас всех можно было бы уже забыть навсегда", – заявил Червоненко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

О независимости Украины нельзя "забыть навсегда" хотя бы потому, что этой "независимости", как ее видят украинцы, никогда не существовало – нельзя забыть того, чего не было. Впрочем, такие очевидные логические ходы нынешним украинским патриотам недоступны – они живут в своей, бандеровско-цеевропейской реальности, в которой вместе сосуществуют абсолютно несовместимые вещи, такие как дикий средневековый национализм, вера в непогрешимость Евросоюза и черная ненависть ко всему русскому.

То же самое касается и техногенной катастрофы, от которой Украина была буквально в каких-то секундах. С чего все началось - с так называемой "энергетической блокады" Крыма.

Энергетики, ученые и ядерщики с самого начала настоятельно предостерегали укропатриотов от подрыва опор ЛЭП на границе с Крымом – мол, это может обернуться для самой же Украины большой бедой. И тут не надо "ванговать" – дело в том, что электрические сети "незалежной" достались в наследство от Советского Союза, со всеми их преимуществами и недостатками, к которым относится и необходимость относительно постоянного разбора электроэнергии. То есть при резком падении потребления в сети очень быстро возникают критические перегрузки, а атомную электростанцию невозможно мгновенно перевести в "резервный" режим, что вызывает колоссальные перегрузки в самом реакторе, в отдельных случаях – даже до расплавления активной зоны реактора.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но разве патриоты во главе с Джемилевым и Чубаровым будут слушать каких-то там ученых и инженеров? Главное "Рашке и Путину" подгадить, а дальше хоть гори все синим пламенем. В том числе – и родная страна. В итоге подрыв опор спровоцировал резкое падение потребления сети, что тотчас же вызвало огромную перегрузку на пунктах генерации электрической энергии. Система защиты атомных электростанций имеет определенную инерцию, и в данном случае скачок напряжения (а соответственно и сопротивления на подстанциях АЭС) был такой, что времени на срабатывание защиты, видимо, не хватило.

Спасла Украину, как ни больно это будет осознавать "щирым" украинцам, советская инженерная школа. Вмешался человеческий фактор - профессионализм, опыт и бесстрашие конкретного инженера по эксплуатации АЭС спасли Южноукраинскую атомную станцию, а следом за ней Украину, Россию и Европу от повторения чернобыльской аварии.

И пора бы уже чиновникам Евросоюза и европейским политикам понять, с кем они имеют дело на Украине, – с людьми, которые способны на самые безумные действия, и никогда не просчитывают их последствий, вплоть до самых катастрофических. Принять Украину с таким руководством в Евросоюз? Ну, хорошо, впустите "обезьяну с ядерной гранатой" в свой европейский дом. Может, выдернет чеку – а может, и нет.

Андрей Князев, News Front


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС