19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Украине вдруг начали "готовиться" к российскому морскому десанту

Командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко несколько дней назад вернулся из Соединенных Штатов. Что он там делал, не уточняется. Но, судя по сделанным им заявлениям, там его усиленно просвещали на тему "российской военной угрозы". По итогам этой накачки командующий объявил о возможной высадке российского морского десанта на украинское побережье. Причем, не где-нибудь, а именно в Татарбунарском районе Одесской области:

"Да, такая опасность существует, и наш большой минус в том, что у нас нет морских и береговых противокорабельных ракетных комплексов. Зато есть береговая артиллерия, которая способна быстро развернуться и дать отпор в любой точке побережья. Я очень сомневаюсь, что командир вражеского десантного корабля даст приказ на высадку, зная, что с берега по нему будет работать мощная артиллерия. У нас есть необходимые силы и средства, все угрозы нами просчитаны, и мы готовы адекватно реагировать на все происки и угрозы".

Скорее всего, эти мыслители, не мудрствуя лукаво, прикинули на карте, что от здешнего побережья до границы с Приднестровьем рукой подать. И, следовательно, русский Генштаб натурально будет стремиться пробить сухопутный коридор в ПМР. Кроме того, "свидомые" стратеги наверняка принимают во внимание и крайнюю неблагонадежность местного русскоязычного населения, которое, чего греха таить, действительно на дух переносит бандеровское отребье и всех, кто к нему присягнул. Поэтому оное население действительно вряд ли станет особо препятствовать гипотетическому "русскому десанту".

Но как раз в этом пункте для украинского комфлотом очень плохие новости. Дело в том, что, по скромным оценкам, куда бы не высадился оный десант – на всем протяжении украинского побережья от Вилково до Херсонской области - людям осточертела нынешняя, типа "украинская власть". Так что командование "украинских ВМС" может смело готовиться отражать такого рода десант абсолютно в любой точке достаточно протяженного черноморского побережья. Если, конечно, у него от чрезмерной натуги пупок не развяжется.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

А теперь, кстати, об этом "пупке". От украинского "флотоводца", который "экспертно" рассуждает о том, как он будет громить этот самый десант, слишком многого ждать не приходится. Что может знать вчерашний танкист о морских десантных операциях?

Тем не менее, его откровения на этот счет достаточно интересны. Прежде всего, потому, что он даже мысли не допускает, что в отражении морского вторжения России будет принимать участие подведомственный ему "украинский флот"! Иначе с чего бы ему начинать перечисление проблем такой обороны не с боеготовности вверенных кораблей, которые по его же словам "превратились в плавучие казармы", а сразу с береговых противокорабельных ракет, которых у него просто нет? Правда новоиспеченный адмирал тут же оптимистически заверяет, что у ВМСУ зато имеется мощная береговая артиллерия, которая в случае чего сравняет с уровнем моря любую вражескую посудину.

Про эту артиллерийскую "грозу и мощь" действительно стоит сказать особо. Местная ура-патриотическая пресса одно время взахлеб писала о проводимых береговой артиллерией ВМСУ "противодесантных учениях". Которые якобы не оставляют супостату никаких шансов. И явно сдуру сопровождала эти хвалебные оды массой фотографий. Сдуру — это потому, что показанные на них эпизоды учений однозначно указывали на то, что в реальном бою у этих борцов с вражескими десантами перспективы очень неважные. Наспех развернутые прямо на морском пляже, лишенные всякой маскировки орудия, никак не оборудованные в инженерном отношении огневые позиции производили крайне убогое впечатление.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Азбука морских десантных операций заключается в том, что предполагаемый район высадки первоначально будет тщательно обработан силами авиации и ударами крылатых ракет оперативно-тактического радиуса действия. После чего там не только пушек и "градов" не останется, но даже живой травинки.

Таким образом, если российский Черноморский флот действительно когда-нибудь удумает нанести официальный визит в Татарбунарский, или любой другой прибрежный район, то всё, что можно посоветовать в этом случае командующему "украинским флотом", это приготовить традиционные хлеб – соль с горилкой.

Юрий Селиванов, News Front


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС