19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8YsY
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/ekb/ по данной ссылке.
Не переплачивай за ремонт: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/hrushchevke/, посмотреть.
youdo.com


После встречи "нормандской четверки" обнажились разногласия: Россия считает Дебальцево за ДНР, Киев требует длительного перемирия

Сразу же после берлинской встречи глав "нормандской четверки" проявились старые разногласия между участниками. Так, в Кремле признали, что вопрос принадлежности Дебальцево Киев и Донбасс трактуют по-разному, и Россия не согласна с Киевом, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. А занимающий пост украинского президента олигарх Петр Порошено (Вальцман) подчеркнул, что Киев будет выполнять обязательства по Минским соглашениям не в ущерб своим интересам.

"Украина готова реализовать свою часть обязательств, но не за счет украинских интересов", - сказал олигарх на брифинге в Брюсселе после переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. "Мы настаиваем, что немедленно нужно внедрять весь пакет безопасности, включая немедленное комплексное перемирие, полный доступ мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем складам, участкам "оккупированной территории". Для того чтобы продвигаться с политическим процессом, нам нужно иметь результаты на пути безопасности, длительное и комплексное перемирие", - сказал Вальцман.

По словам одесского губернатора Михаила Саакашвили, Верховная рада не поддержит проведение выборов в Донбассе до захвата границы с Россией.

"Они продолжают игнорировать главное требование Украины – вначале восстановить контроль на границе и только потом говорить о выборах в Донбассе. В любом случае половинчатые решения, которые приведут к узакониванию "оккупации", вряд ли пройдут в Раде, а даже если и пройдут, не будут приняты общественностью Украины", – написал Саакашвили в Facebook.

Эти требования не добавляет оптимизма по поводу мирного процесса.

В ДНР отреагировали на них жестко. Об оставлении Дебальцево не может быть и речи, заявил глава делегации ДНР на переговорах Денис Пушилин.

"Что касается непосредственно самого населенного пункта, на котором с завидной регулярностью пытается спекулировать украинская сторона, Дебальцево – наш город, и руководство Донецкой Народной Республики никогда не предпримет решений, которые навредят ее гражданам", - подчеркнул Пушилин.

Заявление же Вальцмана о согласии России на вооруженную миссию ОБСЕ в Донбассе является очередной попыткой "выдать желаемое за действительное", считает Пушилин. "Учитывая регулярность таких популистских заявлений со стороны Украины, нам приходиться относиться к ним с некоторой снисходительностью", - сказал он.

Пушилин поддержал дорожную карту в том смысле, что она поможет положить конец спекуляциям Украины по поводу последовательности шагов.

"Спекуляции официального Киева передачей границы и непрекращающимися обстрелами, которые якобы являются единственными причинами не начинать обсуждение политических вопросов, необходимо прекратить. И дорожная карта будет лучшим для этого решением", - отметил он.

Источник, близкий к переговорному процессу, на который ссылается ТАСС, отмечает, что идея дорожной карты была поддержана, чтобы четко прописать пошаговый план реализации Комплекса мер.

"В ходе переговоров Путин подчеркнул, что будущая дорожная карта не должна подменять Минский Комплекс мер, о чем, как известно, мечтает Порошенко. Она, наоборот, будет выработана как пошаговый план реализации Комплекса мер", - подчеркнул источник.

Что касается вооруженной миссии ОБСЕ, то ее понимание у сторон различается. Если в Донбассе она видится как снабжение наблюдателей ОБСЕ стрелковым оружием, то в Киеве мечтают о вводе иностранного воинского контингента.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев в своем Facebook отметил, что Киев не хочет выполнять соглашения, но на него давят.

"Похоже, Меркель и Олланду удалось настроить своего украинского коллегу на более деловой лад, поскольку с прокламациями в "нормандском формате" просто нечего делать – он не публичный и там это никого не впечатлит", – написал Косачев.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС