19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC28k2
Цена укладки керамогранита: http://remont.youdo.com/tile/material/keramogranitnaya/.
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/, выбирай нас!
youdo.com


Документальные свидетельства о кровавом колчаковском терроре обнаружили в Перми

Жительница Перми Ксения Батырова случайно нашла в своем доме документы о "белом терроре", случившемся в городе во время Гражданской войны. Бумаги составил ее двоюродный дед, Константин Пылаев, который чудом спасся от смерти от рук колчаковцев, сообщают местные СМИ.

Описанные в документах события произошли в 1919 году. 19-летний тогда Пылаев и его 16-летний брат попали в плен к белым. Их пытали, требовали предать своих. Позже, когда красные начали теснить белых, пленников погнали на баржу, чтобы утопить в Каме. Всего на судне собрали 500 человек, все они погибли. Еще нескольким сотням, в числе которых оказался и Пылаев, удалось спастись.

С конца 1940-х гг. бумаги хранились в семейном архиве, на который случайно и наткнулась Батырова, обнаружив документы в ворохе предназначенного для растопки печи материала. Теперь пермячка переводит 300-страничный архив в электронный вид.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Прочитал заметку о старой рукописи со свидетельствованием зверств колчаковцев. Не модно сейчас об этом говорить, особенно после фильма "Адмиралъ" и открытия душегубу Колчаку памятника. Если бы в рукописи наоборот было, то все СМИ трубили бы о "красном терроре", а теперь тем немногим, кто написал об этом, ещё и оговариваться приходится, мол, можете не верить. Так переписывается наша история, так стирают у людей историческую память и переворачивают всё с ног на голову. Но улики и свидетельствования всё же есть, и по ним можно восстановить правду", - высказался о находке на своей странице в соцсети первый секретарь Пермского краевого комитета Ленинского коммунистического союза молодежи РФ, член ЦК ЛКСМ РФ, кандидат в члены ЦК КПРФ Сергей Андреянов.  

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Жертвы колчаковского террора 

адмирал колчак|


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС