23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnRt3
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/ тут.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/plastic/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Жители Троицка призвали общественность объединиться против строительства в городе предприятия по производству металлического марганца

Жители Троицка выступили против строительства металлургического предприятия по производству металлического марганца. Собрано уже 18 тыс. подписей против реализации проекта, кроме того, по мнению активистов, начав строительство завода, владельцы компании нарушат сразу несколько законов РФ. Об этом Накануне.RU сообщили в движении "Троицк против ферросплавов".

Жители города опубликовали открытое письмо, адресованное надзорным ведомствам, правозащитным организациям и представителям властных структур, в котором выступили против реализации проекта по производству металлического марганца. По мнению авторов письма, существует "целый ряд фактов, которые не позволяют на законных основаниях осуществлять строительство в черте города металлургического предприятия по производству металлического марганца ООО "ТМЗ".

В частности, они отмечают, что в ноябре прошлого года прошло первое общегородское собрание, по итогам которого более 1 тыс. 500 человек проголосовали против размещения предприятия в черте города. В настоящий момент собрано более 18 тыс. подписей жителей города против строительства. А уже в январе этого года прокуратурой было объявлено предостережение генеральному директору ООО "ТМЗ" о недопустимости применения технологии производства металлического марганца, в отсутствие государственной экологической экспертизы её проектной документации. Авторы письма утверждают, что предписание прокурора о проведении экологической экспертизы, так и не было выполнено.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, в градостроительном плане земельных участков, где планируется строительство предприятия, говорится, что "в этой зоне возможно размещение предприятий низкого уровня вредности", а металлургические заводы относятся по существующей классификации к предприятиям 1 класса санитарной опасности.

Жители Троицка считают, что эти основания не позволяют ООО "ТМЗ" начать строительство предприятия. "Ранее мы уже обращали внимание на тот момент, что в проектной документации завода ООО "ТМЗ", которая получила визы Роспотребнадзора и Главгосэкспертизы России, искажено название улицы Троицка, указанно неверное направление ветра, не решен вопрос с размещением отходов, искажены данные выбросов и так далее. Все эти и многие другие недочеты были подтверждены в рецензии независимых ученых-экспертов. Таким образом, владельцы ООО "ТМЗ" начав строительство завода, нарушат сразу несколько законов РФ",- говорится в письме.

Авторы письма подчеркнули, что учредителем ООО "ТМЗ" "является оффшорная компания Кипра Morsenia Consulting LTD". "Мы призываем общественность объединиться против такого нечистоплотного отношения иностранных компаний к законам РФ, к жителям России и к нашей земле! Поскольку подобная практика становится повсеместной, а надзорные ведомства нашего государства не торопятся вставать на защиту граждан, в результате чего мы становимся безропотными рабами и бесправными заложниками ситуации в собственной стране", - отмечают они.

Борис Дубровский, совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта по производству металлического марганца, ТМЗ,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Добавим, что на прошлой неделе стало известно, что правительство Челябинской области окажет поддержку проекту развития производства Троицкого металлургического завода. Предприятие будет ориентировано на выпуск металлического марганца. Продукт потребляют российские металлурги, однако в России его нет, он завозится из Украины и Китая. Стоимость проекта оценивается в 7,8 млрд рублей, из них собственный вклад инвестора в проект – 2,1 млрд рублей. Кредитором выступает Евразийский Банк Развития, который подтвердил заинтересованность в финансировании проекта в сумме до 75 млн долларов США.

В настоящее время инвесторы и представители банка совместно с региональным минфином прорабатывают вопрос о предоставлении областных госгарантий под проект. Борис Дубровский поручил продолжить работу в этом направлении. "Для меня такое предприятие интересно с двух точек зрения. Во-первых, это развитие территории, решение проблемы занятости. Во-вторых, проект является интеграционным, приобретает новое звучание: сырье поставляется из Казахстана, а кредитором выступает Евразийский банк", - подчеркнул глава региона.

На этой же встрече инициатор строительства – Троицкий металлургический завод, сообщил, что уже подготовлена вся необходимая техническая документация, проект прошел экологическую экспертизу и получил разрешение на строительство производства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС