19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Парламенты Украины и Польши возложили ответственность за начало Второй мировой войны на СССР

 Верховная рада Украины приняла "Декларацию памяти и солидарности"  Сейма Польской республики и Парламента Украины по событиям Второй мировой войны и вооруженному конфликту в Донбассе , пишет Интерфакс.

Ранее планировалось принятие декларации законодательными органами трех стран: Украины, Польши и Литвы. Однако упоминание о Литве исключили из текста в связи с тем, что в стране был сформирован новый Парламент.

В декларации отмечается "великая историческая жертва народов Польши и Украины ради защиты свободы и независимости".

"Представители Сейма Республики Польша и Верховной рады Украины совместно и одновременно принимаем эту "Декларацию памяти и солидарности", чтобы почтить память миллионов жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость. Последствием подписания пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 года стала оккупация Польши Германией и Советским Союзом и репрессии против украинского и польского народов", - написано в Декларации

Кроме этого, упоминается и причастность РФ к событиям в Донбассе.

"Осуществление РФ агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществление вооруженной интервенции на Востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведение гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы", - говорится в документе.

Напомним, как сообщало Накануне.RU,  сегодня в Берлине закончилась встреча представителей "Нормандской четверки", которые говорили о возможности "прекращения огня" в Донбассе. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС