19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорчане попали в ТОП-500 российских врачей

В Москве вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и глава минздрава Вероника Скворцова презентовали первый независимый "Рейтинг терапевтов России". В рейтинг вошли и представители ХМАО, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей региона.

В рейтинг попали врачи-терапевты из Сургута Наталья Ефимова (городская поликлиника №3), Лилия Аксанова и Рипсиме Товмасян (городская поликлиника №2).

"Впервые за всю историю Российской Федерации удалось представить населению и широкой общественности рейтинг терапевтов. Это огромное, прорывное исследование, оно затрагивает участки, на которых обслуживается более 80 млн человек", - сказала Голодец.

В рейтинг, подготовленный Высшей школой экономики и Институтом организации здравоохранения и информатизации, вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Всего были обработаны данные по 46 тыс. 665 медикам.

Шкала терапевтов, как рассчитывают его инициаторы, станет важным критерием для оценки качества медобслуживания и адекватной оплаты труда лучших специалистов.
В мероприятии приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова. Она озвучила приоритеты в управлении региональной системы здравоохранения. Они основаны "на балансе кадровой подготовки и развития материально-технической базы здравоохранения".

Врачи, ТОП-500, рейтинг, ХМАО|Фото: admhmao.ru

"Обеспеченность врачами всех специальностей в Югре растет. Престижу медицинской профессии в автономном округе, я полагаю, и в целом по России, больше всего способствует выполнение майских указов президента. Для медработников создан механизм непрерывного профессионально роста – переподготовки, стажировки на базе лучших российских и зарубежных медицинских центров", - сказала глава региона.

Комарова добавила, что в 2015 году в ТОП-10 смешанных поликлиник попали два медучреждения из Сургута, заняв первое и третье места (городские поликлиники №4 и №3 соответственно), а в рейтинге детских поликлиник третье место заняла Сургутская городская поликлиника №5.

"Наша задача – приблизить медицинскую помощь к людям. Здесь мы реализуем ряд проектов, в том числе в содружестве со странами БРИКС. Реализованные приоритеты, безусловно, влияют и на результат. По основным показателям работы системы здравоохранения Югра входит в число регионов-лидеров. Прежде всего, это касается таких показателей как снижение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза, младенческой смертности", - сказала губернатор.

Согласно последним данным, младенческая смертность составляет 3,9 случая на 100 тысяч населения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС