20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5BgA
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/kamaz/, варианты по ссылке.
youdo.com


В новом сургутском "Нефтянике" пройдет неделя культуры и искусства

С завтрашнего дня в Сургуте стартует неделя культуры и искусства. Мероприятия пройдут в новом дворце искусств "Нефтяник", построенном в рамках соглашения правительства Югры с "Сургутнефтегазом", передает корреспондент Накануне.RU.

Открытие дворца и стало поводом для проведения масштабного культурного мероприятия, рассказала директор департамента культуры округа Надежда Казначеева на пресс-конференции в правительстве Югры.

"Это настолько большое событие в сфере культуры нашего региона, которое югорчане еще не смогли по достоинству оценить. И мы решили таким образом начать знакомство с ним жителей Югры. Во всех учреждениях культуры округа есть программа мероприятий, желающие самостоятельно смогут выбрать любое из них и получить пригласительные билеты. Создана рабочая группа по их распространению. Мы взаимодействуем с департаментом образования, будут организованы поездки школьников и студентов, детей с ограниченными возможностями. И любой коллектив может таким образом организовать участие своих сотрудников, их детей в мероприятиях недели культуры и искусства", - сказала Казначеева.

Дворец Нефтяник|Фото: admhmao.ru

В первый день в большом зале ДК "Нефтяник", который рассчитан на 1 тыс. 128 мест, состоится гала-концерт лучших творческих коллективов Югры. Впервые будут представлены высокотехнологичные возможности многоуровневой концертно-театральной сцены с углом поворота на 15 метров в диаметре, в том числе двухуровневая оркестровая яма.

Директор департамента культуры заметила, что уже в течение года разрабатывалась концепция и программа работы "Нефтяника". В разных студиях, клубах будут заниматься 450 детей. Сейчас идет согласование гастролей. Так, 3 ноября во дворце искусств состоится концерт Мариинского театра с участием Валерия Гергиева. В декабре – гастроли Государственного академического ансамбля народного танца Игоря Моисеева. И если раньше технические возможности принять такие коллективы имелись только в центре "Югра-классик" Ханты-Мансийска, то теперь они появились и у сургутян.

"Так что Сургут теперь может претендовать и на статус культурной столицы Югры. К нам в департамент звонят коллеги из всех регионов России с просьбой приехать посмотреть нашу новостройку, ее возможности", - отметила Казначеева.

Дворец Нефтяник|Фото: admhmao.ru

Программа предстоящей недели культуры обширная. В воскресенье, 16 октября, в театре актера и куклы "Петрушка" покажут спектакль "Теремок" и проведут игровую театрализованную программу "Праздник русской игры", в этот же день в холле многофункциональноо зала камерный ансамбль "Консоне" исполнит шедевры мировой классики, а в завершение вечера состоится торжественное открытие Арт-кафе. С концертом выступил участника шоу "Голос" Алена Поль, пишет "Югра-ньюс".

С 17 по 23 в "Нефтянике" пройдут спектакли и концерты с участием творческих коллективов со всего округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.10.2016 17:56 Мск Во дворце искусств "Нефтяник" открылась новая концертная площадка - "Арт-кафе"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС