23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBrTtN
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/obyavleniya/, подробное описание здесь.
Строительные бригады: http://remont.youdo.com/building/dismantling/doma/stoimost/ - рекомендуем!
youdo.com


Налог на финансовый результат в нефтянке может заработать после 2018 года

 Законопроект по введению налога на финансовый результат нефтедобывающих компаний пока не носит универсальный характер. Об этом заявил глава комитета Госдумы по энергетике, депутат от ХМАО Павел Завальный, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект о переходе на новую систему налогообложения, инициированный Думой Югры, был внесен в Госдуму в ноябре 2015 г. "Законопроект пока не предложен к рассмотрению в первом чтении. После внесения у него есть два основных недостатка. Он не носит универсальный характер, там прописаны конкретные месторождения, на которые он распространяется. Кроме того, законопроект больше касается месторождений истощенных… Стояла задача, чтобы законопроект носил универсальный характер, годился как для новых, так и для старых месторождений, независимо от его размера, чтобы все компании, как вертикально интегрированные, так и малые предприятия, имели возможность использовать этот налоговый режим", - рассказал депутат.

В этой связи шли консультации между профильными министерствами. Минфин, по его словам, видел в законопроекте возможные риски снижения поступления доходов в бюджеты, снижения налогооблагаемой базы. "По моей информации, эти консультации находятся в стадии завершения… Есть поручения, в том числе президента, чтобы Дума рассмотрела его в рамках осенней сессии. Надеюсь, что законопроект в Госдуму поступит", - сказал Завальный.

При этом реально законопроект в случае его принятия начнет работать не раньше 2018 года, поскольку должны быть введены определенные процедуры по его применению, уточнил он.

"Чем быстрее он будет рассмотрен, тем раньше он может вступить в работу, раньше можно получить результаты… Ожидать последствий применения данного налогового режима по старым месторождениям можно в течение двух-трех лет, по новым - в течение трех-пяти лет", - заключил Завальный.

Ранее сообщалось, что от идеи налога на финансовый результат (НФР) в Правительстве отказались по настоянию Минфина, так как мера якобы может уменьшить доходы бюджета. Позже выяснилось, что Минфин и Минэнерго обсуждают введение нового налога для нефтяной отрасли, который бы заменил НДПИ уже с 2017 г. Предполагается, что это будет "гибрид" налога на финансовый результат и налога на дополнительный доход.

нефть кризис рабочий сырьевая промышленность экономика |Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС