19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская прокуратура через суд обязала ресурсоснабжающую организацию произвести перерасчет за коммунальные услуги жителям 109 многоквартирных домов

Прокуратура Пышминского района через суд обязала муниципальное унитарное предприятие Пышминского городского округа "Водоканалсервис" произвести перерасчет за коммунальные услуги жителям 109 многоквартирных домов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что ресурсоснабжающая организация производит начисление жильцам 109 многоквартирных домов, в которых проживает более 4,7 тыс. жителей, платы за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению общедомового потребления.

При этом данные действия нарушают нормы ФЗ. В частности, действующее законодательство не допускает возможности прямой оплаты собственниками (нанимателями) помещений многоквартирного дома ресурсоснабжающим организациям коммунальных услуг, которые потребляются при использовании общего имущества многоквартирного дома (общедомового потребления). Исключение составляет случай, когда в многоквартирном доме выбран непосредственный способ управления.

Отмечается, что объем предоставленной на общедомовые нужды коммунальной услуги не может превышать установленный норматив общедомового потребления. В случае когда он превышен, все, что потреблено сверх нормы, должна оплачивать управляющая организация за счет собственных средств.

Надзорное ведомство направило в суд исковое заявление о признании действий МУП по начислению платы за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению общедомового потребления незаконными, возложении обязанности произвести перерасчет платежей. В итоге Камышловский городской суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

МУП "Водоканалсервис", Верхняя Пышма|Фото: прокуратура Свердловской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС