25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Лукойл" и "Роснефть" разошлись в оценках "нужности" заморозки добычи нефти

"Лукойл" и "Роснефть" разошлись в оценках перспектив заморозки добычи нефти в РФ, передает агентство "Прайм".

Так, вице-президент "Лукойла" Леонид Федун допустил, что если правительство РФ примет решение о сокращении добычи, что все нефтяные компании его исполнят. В свою очередь, глава "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что компания планирует нарастить добычу по итогам 2016 г.

Он заявил, что не будет ограничивать добычу нефти в рамках анонсируемого пакта крупнейших стран-производителей. На вопрос, планирует ли компания ограничивать добычу, Сечин ответил встречным вопросом: "С какой стати?".

Как сообщало Накануне.RU, президент РФ Владимир Путин объявил о готовности присоединиться к планам по заморозке добычи нефти. Позднее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что Россия будет участвовать в этом процессе, и объяснил, что Кремль не видит противоречий между позицией Путина и мнением главы "Роснефти".

"Нет, вы знаете, в данном случае слова Сечина все-таки были даны без соответствующего контекста. Это раз. Потому что ответ его был гораздо более продолжительный и с большей детализацией. Никаких противоречий мы здесь не видим", — цитирует Пескова "РИА Новости".

При этом пресс-секретарь президента подчеркнул, что официальная позиция Кремля заключается в "желательности именно заморозки объемов или их сокращения".

В комментарии Накануне.RU аналитик УК "Финам" Алексей Калачев подчеркнул, что складывается "весьма странная" ситуация. "Это очень интересно, если учесть, что "Лукойл" - это частная компания, и нет никаких механизмов, которые могли бы заставить ее выполнять решения, а "Роснефть" - госкорпорация, которая должна выполнять распоряжения. Как это можно комментировать? Что касается самой идеи, то все разговоры про заморозку - всего лишь разговоры. Даже не от ОПЕК зависит цена на нефть, и он это прекрасно понимает: ведя разговоры о заморозке, тем не менее продолжает наращивать добычу. Кроме того, несмотря на заявления о необходимости поднимать цену на нефть, сами они продают нефть с дисконтом, чтобы удержать цену. Надо различать словесные интервенции и реальную ситуацию", - отметил эксперт.

По его словам, реально цена на нефть зависит от США и Китая. "Эти страны сокращают свою добычу, когда себестоимость становится выше рыночных цен, и, наоборот, наращивают добычу, если ситуация обратная. Цена, впрочем, на данном этапе не такая уж низкая - она стабильна в диапазоне 45-55 долларов. Это хороший диапазон, раньше о нем можно было только мечтать. А то, что она будет стоить 100 или 150 долларов за баррель - это фантастика", - прокомментировал Калачев.

По мнению аналитика, проблема заключается в медленном росте спроса на нефть. "Сейчас не нужно столько нефти, сколько способны добывать страны-нефтепроизводители. А как стимулировать рост спроса - вопрос другой, но заморозкой эту проблему не решить", - считает эксперт. Калачев также отметил, что не видит предпосылок к сокращению добычи нефти, и убежден, что компании и дальше будут наращивать добычу, несмотря на призывы РФ к заморозке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС