19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале будут развивать охоттуризм

Трофейная охота становится одним из перспективных направлений въездного туризма Свердловской области, обозначенного губернатором в качестве одного их ключевых аспектов привлечения инвестиций, популяризации природного, исторического и архитектурного потенциала Среднего Урала.

По словам директора департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александра Кузнецова, в этом году организовано 22 охотничьих трофейных тура для иностранцев – в три раза больше, чем в прошлом году. На Урал за охотничьими трофеями уже приезжали туристы из Германии, Австрии, Польши.

"В прошлом году у нас было четыре хозяйства, которые принимали иностранных охотников, в этом году – уже семь хозяйств. На следующий год еще больше желающих принять иностранных гостей. Для этого подготовлена инфраструктура, создана хорошая база, отвечающая современным требованиям. Иностранные охотники в восторге от природы Свердловской области, от инфраструктуры гостеприимства. Они говорят, что ездили в другие области и жили в грязных вагончиках, здесь же их встречают благоустроенными домами, с теплыми туалетами, душем и баней", – рассказал Кузнецов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, охоттуризм как направление въездного туризма Свердловской области получил свое развитие в 2015 году. Тогда же для организации поездок иностранных охотников создан "Охотничий клуб Урала". Структура занимается оформлением лицензионно-разрешительных документов, в том числе на ввоз и вывоз трофеев и оружия, предоставляет переводчиков и трансферы. Первыми свердловскими охоттуристами были представители Германии.

"Очень впечатлен. Хорошая природа с водоемами, красивые леса. Видели много животных. Нам предоставили отличные условия для проживания", – делился впечатлениями первый иностранный охотник Херберт Херман.

"Мы в восторге. Будем советовать охоту на Урале всем. У вас много животных и безграничные леса. Мы видели и кабанов, и лосей и даже медведей. Много снимали на камеру и фотоаппарат", – рассказала семейная пара из Германии Юрген и Ирен Эллерт.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы расцениваем это как хорошую рекламу региона, пусть знают, что здесь живут доброжелательные гостеприимные люди. И сегодня, общаясь с охотниками, мы слышим только положительные отзывы. Иностранцы очень довольны", – подчеркнул Александр Кузнецов.

По его словам, сегодня в регионе насчитывается 19 млн га охотничьих угодий, работает 250 охотничьих хозяйств, численность животных в лесах области стабильно растет. При этом одно из преимуществ уральской фауны – большое видовое разнообразие животных. Это дает возможность получить качественные трофеи, о которых мечтают все охотники. Эксперты предполагают, что в следующем году на крупнейшей охотничьей выставке в германском городе Дортмунд уральские трофеи будут самыми добротными на российских стендах, и интерес к охоттуризму на Урал возрастет в разы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС