24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Киев решил украинизировать Донбасс

На Украине стартовал проект "культурной интеграции" "Украинский Донбасс".

Организаторы заявляют, что целью этой инициативы является создание условий "для полноценной интеграции Донецкой и Луганской областей в единое культурное пространство Украины путем межрегионального культурного партнерства".

При этом как-то упускается из вида, что Донбасс мало того, что чуть не 100 лет как "интегрируется" – в это самое пространство, так еще и со времен Горбачева идет нескончаемая четвертьвековая украинизация. Не такая жесткая, как в 20-30-х годах при Сталине, но не прекращавшаяся ни на день. Откуда у теоретиков "межрегионального культурного партнерства" возникла мысль о том, что после полутора лет кровавого "партнерства" Донбасс клюнет на очередной "в нашей синагоге отходняк" – непонятно.

Скорее всего, речь идет об очередном банальном "попиле бабла". В нынешней ситуации на руинах некогда самой благополучной республики Союза только на таких провальных проектах и можно из бюджета деньги получить в личное пользование. Это называется "национально свидомый патриотизм".

Реализация проекта предполагает проведение в течение года в городах и поселках Донбасса художественных, музейных, библиотечных и других культурных мероприятий с участием творческих коллективов из разных регионов Украины, передает корреспондент Накануне.RU.

Предполагается, что Донецкую и Луганскую области со своими творческими проектами в течение 2016 года посетят все культурные учреждения, которые находятся в сфере управления Минкультуры.

Можно себе представить, с каким "восторгом" примут в Донбассе украиномовные коллективы с Западной Украины. Надо полагать, переложенные на музыку напевы про "москаляку на гиляку" и прочее должны приблизить Донбасс к идеалам бандеровщины.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Это уже похоже на манию. Столько лет идет начатая еще при большевиках "украинизация", которая получила второе дыхание при "нэзалежности", а воз и ныне там. Непонятно почему национально озабоченным гражданам никак не откроется простая истина, что для Украины русский язык, как, в общем, и вся русская культура, не является чем-то чуждым или враждебным. Наоборот, все попытки "украинизировать" тех, кто этого не хочет, приводили лишь к обратному эффекту.

Видимо, пример Крыма ничему так и не научил свидомых.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС