24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoTPX
Лечение дисграфии в Москве https://youdo.com/ .
Недорогая регулировка клапанов в Москве.
youdo.com


Челябинский радиозавод "Полет" находится на грани банкротства: предприятие задолжало более 1,8 млрд рублей

"Объединенная приборостроительная корпорация" не будет закрывать или продавать челябинский радиозавод "Полет". Напротив, ОПК будут приняты меры для предотвращения банкротства предприятия. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе корпорации.

По словам первого заместителя генерального директора корпорации Максима Василевского, предприятие является стратегически важным для страны, поскольку производит оборудование для всей аэродромной сети России. Так, системами радиолокации и навигации, изготовленными на заводе, оснащены десятки отечественных аэродромов, а также более 160 аэродромов в 31 стране мира.

Однако предприятие находится на грани банкротства. К началу 2016 года задолженность ЧРЗ "Полет" перед банковскими структурами и другими кредиторами превысила 1,8 млрд руб. За 2015 год рентабельность предприятия по чистой прибыли снизилась более чем на 80 %, чистые активы уменьшились на 13%. Завод имеет многомиллионную задолженность по налогам и сборам, возникли просрочки по кредитам.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

ОПК планирует реализовать комплекс мер финансовой стабилизации, оптимизации производств и сокращения затрат, направленных на предотвращение банкротства предприятия. Так, ведутся переговоры с пятью банками - крупнейшими кредиторами завода об условиях и сроках реструктуризации и погашения задолженности. Также достигнута договоренность с заказчиками об ускорении оплат по действующим контрактам.

"Вопрос о передаче ЧРЗ "Полет" в состав каких-либо других холдингов и структур не стоит. - Завод не закрывается, не продается и никому не передается. Мы стабилизируем его работу и будем развивать в составе "ОПК", - подчеркнул Максим Василевский.

Напомним, завод вошел в состав корпорации в 2014 году. В связи с этим, руководство ОПК приняло решение провести аудит предприятия, который выявил на челябинском радиозаводе сомнительные сделки. Речь идет о заключенных в 2006-2012 годах сомнительных сделках по продаже недвижимого имущества – земельных участков, заводских помещений и объектов инфраструктуры на сумму почти 1 млрд руб. По некоторым оценкам стоимость реализованного имущества могла быть больше примерно на 50%.

Корпорация направила заявление в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям генерального директора завода Евгения Никитина. Кроме того, руководством ОПК был поставлен вопрос о смене руководства завода. 2 февраля акционеры компании выберут нового директора, а затем планируется провести открытый конкурс, в ходе которого определится кандидатура нового генерального директора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС