16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В коммунальных счетах тюменцев появится новая строка

В Тюменской области услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов перейдет из жилищной в коммунальную. Такие изменения рассмотрели сегодня на заседании комитета по экономической политике и природопользованию, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Тюменской областной думы.

Проект закона внесен депутатами Инной Лосевой, Андреем Осадчуком и Юрием Холманским и разработан с целью приведения его в соответствие с изменениями федерального законодательства.

В соответствии с поправками в федеральный закон, услуга по обращению с твердыми бытовыми отходами отнесена к коммунальным. Теперь сбор и вывоз ТБО должны быть исключены из перечня жилищных услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.

По словам председателя комитета по экономической политике и природопользованию Инны Лосевой, на уровне субъекта предстоит утвердить предельные тарифы обращения с ТБО, а также установления нормативов их накопления.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сейчас ведется работа, чтобы внести поправки в областной закон, после чего в муниципалитетах должны разработать нормативы, исходя из количества и вывоза ТБО. Только после этого в наших платежках появится новая коммунальная услуга. Сейчас мы оплачиваем сбор, транспортировку и утилизацию твердых бытовых отходов, как жилищную – чем больше квадратных метров, тем выше цена. Переход к коммунальной услуге дает возможность урегулировать норму – стоимость услуги будет зависеть от количества прописанных в жилом помещении граждан", - пояснила Инна Лосева.

Отметим, что в настоящее время в Тюменской области строятся четыре мусороперерабатывающих завода и две мусороперегрузочные станции. Заводы будут работать в Тюмени, Ялуторовске, Тобольске и Ишимском районе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.12.2015 08:16 Мск В Тюменской области строится 4 завода по утилизации отходов
Ранее 06.11.2015 15:35 Мск В Тюменской области в формате ГЧП реализуются проекты по переработке и утилизации отходов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС